Проект об ужесточении наказания за подделку финансовых документов принят в I чтении

Госдума приняла в первом чтении проект закона, ужесточающий уголовную ответственность за фальсификацию отчетности страховщиков и других финансовых организаций.

14:48

Законопроектом предлагается установить наказание за подделку отчетности в виде штрафа в размере от 3 млн до 5 млн рублей или в размере заработной платы или другого дохода, осужденного за период от трех до пяти лет.

Поправки также предусматривают ответственность за фальсификацию отчетности организованной группой или группой лиц по предварительному сговору. Наказание по этой статье ‒ лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Введение этой нормы позволит суду назначать наказание с учетом степени общественной опасности деяния и личности виновного, обеспечит индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности.

В настоящее время ответственность за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовых организаций установлена статьёй 1721 УК РФ. Максимальное наказание за такое правонарушение предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Минимальный штраф за фальсификацию отчетности будет увеличен с нынешних 300 тыс. до 500 тыс. р. Поправки к законопроекту для его рассмотрения во втором чтении должны быть предоставлены до 12 января.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля