АСВ выявило недостачу на 1 млрд р. в СК «Подмосковье»

Конкурсным управляющим страховой компании «Подмосковье» по итогам инвентаризации имущества установлена недостача в размере 1,084 млрд р. Это следует из материалов Агентства по страхованию вкладов (АСВ), на которое возложены функции конкурсного управляющего страховщика.

17:28
7
АСВ недосчиталось 1 млрд р. в СК «Подмосковье»

Инвентаризация имущества проведена на основании данных бухгалтерского учета и завершена 5 декабря 2017 г. В связи с выявленными нарушениями правил ведения бухучета в полученной конкурсным управляющим архивной электронной базе данных, а также отсутствием первичных документов бухгалтерского и налогового учета, позволяющих определить полный перечень имущества, инвентаризация проведена на основании последней сданной в Банк России отчетности (за 2016 г.).

По результатам инвентаризации балансовая стоимость имущества на дату открытия конкурсного производства составляет 1 240 503 тыс. р., стоимость фактически находящегося в наличии имущества – 156 116 тыс. р. Конкурсным управляющим выявлен излишек в виде 13 833 шт. ипотечных сертификатов участия и денежных средств в размере 22 тыс. р., а также установлена недостача в размере 1 084 409 тыс. р. Основная сумма недостачи связана с отсутствием в распоряжении конкурсного управляющего основных средств, денежных средств и депозитов, учтенных на балансе страховой организации, а также документов, подтверждающих дебиторскую задолженность. Также в ходе проведения инвентаризации выявлено офисное оборудование (22 ед.), неучтенное на счетах страховщика, сообщает АСВ.

Как уже сообщало АСН, Арбитражный суд Московской области признал банкротом страховую компанию «Подмосковье» и ввел в отношении страховщика конкурсное производство сроком на год ‒ до 5 сентября 2018 г. Конкурсным управляющим назначено «Агентство по страхованию вкладов». Банк России с 5 сентября 2017 г. прекратил деятельность временной администрации АО «Страховая компания «Подмосковье»

По данным ЦБ, сборы СК «Подмосковье» за 2016 г. превысили 1,6 млрд р., выплаты были равны 596,7 млн р. По объему сборов страховщик занял 70-ое место.

По теме:
Подмосковье уехало в Подмосковье
Аудиторы не смогли дать заключение по бухотчетности СК «Подмосковье»
Отозваны лицензии СК «Подмосковье»
 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • MICE
    09:47

    Так они полгода не платили от слова «ВООБЩЕ». И это было разве не заметно регулятору?
    А потом по той же схеме «Московию» оприходовали. И это тоже прошло «незамеченным».
    Но деньги от продажи полисов куда-то же «ушли»? Квоты бланков на эти компании от РСА были немаленькие.
    Злые языки судачат, что схема давно обкатанная на «Граните»,«РСЦ»,«Внешэкономстрахе».Той же группировкой-невидимкой.

  • Восклицательный знак
    10:56

    Подтверждаю, указанные товарищи уже давно специализируются на сливе страховых…

  • Противник
    11:34

    Молодцы, сумели украсть свыше миллиарда, а у нас в стране свыше миллиарда не судят, а отпускают в оффшоры на заслуженный отдых иногда и с почестями. Так что посадок не будет.

  • Восклицательный знак
    12:13

    А по банкам нет посадок?
    Есть такой термин «многоэпизодность» в совершенном преступлении.
    Учитывая объем сборов, да еще и не полностью показанный в отчетности ЦБ, украсть сумели намного больше 1 млрд.

    • Противник
      13:02

      У ЦБ есть уникальный шанс самостоятельно выбрать свой статус в этом вопросе: либо работают непрофессионалы, не видевшие годами у кучи СК проблем, либо коррупционеры, получавшие с тех регулярную «десятину».

      Анекдот в тему:
      Царь-батюшка, пришли татары… Мзду просят!… Пиши мой указ… Дать татарам мзды!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля