RAEX подтвердил рейтинг «СиВ Лайф» на уровне ruAA

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности страховой компании «СиВ Лайф» на уровне ruAA. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

10:26

В качестве ключевого фактора, положительно влияющего на рейтинговую оценку, агентство выделяет высокий финансовый потенциал собственника компании, Talanx AG, который занимает лидирующие позиции на европейском страховом рынке и имеет высокие рейтинги международных рейтинговых агентств.

Компания характеризуются высокими размерными показателями деятельности и относится к первому размерному классу, что оказывает позитивное влияние на рейтинг. В то же время у страховщика наблюдается сокращение страховой премии: за 9 месяцев 2017 г. компания собрала на 47,6% страховой премии меньше, чем за 9 месяцев 2016 г. Снижение объемов взносов оказывает давление на конкурентные позиции компании среди страховщиков жизни.

Страховой портфель компании полностью сконцентрирован на г. Москве: по данным за 9 месяцев 2017 г. на столицу пришлось 100% взносов. Компания специализируется на розничном смешанном страховании жизни, доля взносов по этому виду составила 92,6% за 1-е полугодие 2017 года, что с учетом рисков, присущих этой модели бизнеса, позитивно оценивается агентством. Структура страхового портфеля характеризуется умеренно высокой диверсификацией. По данным за 1-е полугодие 2017 г. на долю крупнейшего вида  розничное смешанное страхование жизни на срок от 5 до 10 лет включительно - пришлось 37,9% взносов, коэффициент диверсификации составил 0,254.  Доля взносов по новому бизнесу составила 61,3%, что также положительно отражается на оценке страхового бизнеса компании. Сдерживает рейтинговую оценку отрицательный результат от операций по страхованию жизни, рассчитанный без нарастающего итога, за 2 квартал 2017 г.

Агентство отмечает, что по данным за 9 месяцев 2017 года 100% взносов компании пришлось на продажи через кредитные организации, доля основного банка-партнера в премии составила 98,4% за тот же период. При этом более 99% взносов приходится на банки, соответствующие рейтинговому классу ruAA, что частично снижает негативный эффект от концентрации на банковском канале продаж и основном банке-партнере. Кроме того, положительно оценивается низкое комиссионное вознаграждение кредитным организациям. Так, за 9 месяцев 2017 года показатель составил 10,0%, что значительно ниже установленного бенчмарка. Компания имеет хорошо диверсифицированную клиентскую базу: на крупнейшего клиента пришлось 2,8% премии, на 5 крупнейших клиентов - 11,8%, что также положительно влияет на уровень рейтинга.

Коэффициент текущей ликвидности компании в соответствии с критериями методологии находится на невысоком уровне (1,03 на 30.09.2017) и оказывает давление на рейтинговую оценку, что, в свою очередь, нивелируется положительной оценкой за показатель уточненной страховой ликвидности-нетто (0,95 на 30.09.2017), который представляет собой отношение наиболее ликвидных активов-нетто к страховым резервам-нетто. Отношение кредиторской задолженности к валюте баланса составляет 1,6% на 30.09.2017 и оценивается агентством положительно.

Финансовый результат компании за 9 месяцев 2017 года характеризуется высоким показателем рентабельности собственного капитала (22,8%) при недостаточно высоких показателях рентабельности активов и рентабельности инвестиций (1,5% и 2,7% соответственно). Позитивное влияние на финансовый результат и на рейтинг в целом оказывает низкая доля расходов на ведение дела (20,3% во взносах-нетто за 9 месяцев 2017 г.).

Компания характеризуется высокими показателями качества активов. По данным RAEX (Эксперт РА), активы страховщика на 30.09.2017 составляли 30,9 млрд р., собственные средства ‒ 2,2 млрд р., уставный капитал ‒ 240 млн р.. За 9 месяцев 2017 г. компания собрала 4,3 млрд р. страховых премий.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля