ВСС разработает правила управления страхованием ответственности экспедиторов

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработает единые правила работы страховых компаний по управлению страхованием экспедиторской ответственности. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании рабочей группы по страхованию ответственности автоперевозчиков и экспедиторов в ВСС.

15:29
1
Об этом АСН сообщили представители транспортной компании TRAFT, которые участвовали в заседании. Также в нем приняли участие страховые компании «РЕСО-Гарантия», «Ренессанс страхование», «Росгосстрах», «Согласие», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», ВСК, «СОГАЗ» и др.
 
Представители отрасли перевозчиков предложили внести в законодательство ряд изменений. В частности, они настаивают на внесении поправок в федеральный закон о транспортно-экспедиционной деятельности N 87-ФЗ, а также 259-ФЗ и 932-ФЗ, которые бы напрямую разрешали страхование договорной ответственности и не создавали дальнейших юридических противоречий. 
 
«Данные поправки урегулируют взаимоотношения между страховой компанией и экспедитором, страховой компанией и компанией-грузоперевозчиком, между грузоперевозчиком и клиентом, между грузоперевозчиком и экспедитором, снизят риски судебных разбирательств», – говорится в предложении экспедиторов.
 
Представители компаний-перевозчиков также считают необходимым определить предельный размер страховой суммы для данного вида страхования. Они предлагают установить его в диапазоне 3-5 млн р. Также они приводят пример западных страховщиков, у которых страхование грузов составляет не менее 70% от их портфеля (у отечественных – около 1%).
 
Ранее АСН сообщало, что экспедиторские компании ведут переговоры с законодателями и Банком России о внедрении обязательного страхования их ответственности с весны 2018 г. 
 
По теме:
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • w221
    23:35

    правила управления страхованием? это вообще о чем? и что это за таинственные западные страховщики с портфелем где 70% рисков- ответственность экспедиторов? если это pandi разнообразные так пишите что это клубное страхование а не страховые компании
    и вообще асн- дайте первоисточник хватит смешить народ

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля