В Финуниверситете при Правительстве РФ открылась кафедра XBRL

Финансовый университет при Правительстве РФ 22 ноября открыл первую в России кафедру для подготовки специалистов по работе с новым международным стандартом деловой отчетности XBRL.

17:49
Практическая программа повышения квалификации по XBRL-отчетности. Аттестат гособразца от Финансового университета при Правительстве РФ. Подробности здесь.
«Банк России уже проводил обучение и своими силами, и с привлечением аудиторских компаний и СРО, но рынок очень большой, ему нужно много специалистов, поэтому к процессу образования необходимо привлекать вузы», – отметила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.
 
На кафедре обучат ​применению новых отраслевых стандартов бухгалтерского учета и представлению данных бухгалтерской и надзорно-статистической отчетности в формате XBRL. На программах повышения квалификации кафедры смогут учиться бухгалтеры, руководители структурных подразделений некредитных финансовых организаций, методологи компаний-разработчиков программного обеспечения.
 
С 1 января 2018 г. использование формата XBRL станет обязательным для страховых компаний и других некредитных организаций. Переход на этот формат Банк России называет одним из своих ключевых проектов.
 
XBRL – формат передачи регуляторной, финансовой и другой отчетности, подготовленной в соответствии с принципами МСФО, Basel, Solvency и др. Этот формат призван стандартизировать обмен деловой и финансовой информацией.

По теме:
ЦБ введет сертификацию специалистов по XBRL в России
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля