Аналитики отмечают рост доли государства в страховом секторе

Риск огосударствления страховой отрасли становится все более значимым: в I полугодии 2017 г. доля страховых компаний РФ с госучастием возросла почти вдвое до рекордного значения – 23,4%.

07:35
2
За год доля государства в страховой отрасли возросла вдвое.
При этом по итогам I полугодия 2016 г. доля страховых компаний на рынке, конечными контролирующими акционерами которых являются федеральные или региональные органы власти либо Банк России, составляла 12,1% без учета входящего перестрахования, говорится в исследовании «Эксперт РА».

Росту доли государства в страховой отрасли способствовала ситуация с «Росгосстрахом», который вошел в периметр санации Банка ФК «Открытие» через Фонд консолидации банковского сектора, считают авторы исследования. Без учета «Росгосстраха» доля государства подросла бы на 3 п.п., что обусловлено в основном ростом веса страховщиков жизни на рынке.
Страховщики с госучастием
«Сбербанк страхование», «Сбербанк страхование жизни», «РСХБ-Страхование», «ВТБ Страхование», «ВТБ Страхование жизни», «Стерх», «Югория» и «Югория Жизнь». Источник: «Эксперт РА».

Годом ранее риск «огосударствление отрасли» обособленно не выделялся аналитиками, он приводился лишь в контексте проблем ОСАГО и появления на рынке государственного перестраховщика.

Как пояснил АСН управляющий директор по страховым рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексей Янин, если на страховом рынке не будет новых санаций, то доля государства в отрасли в течение года возрастет на 3-5 п.п. за счет роста инвестиционного страхования жизни. «Но если будут новые санации, то доля непредсказуема»,  говорит он.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Kutёk
    14:12

    Новость на звание «Капитан-очевидность» 2017 года.
    РГС санировали => доля государства в рынке возросла

  • Противник
    15:38

    Забавно назвали… после слова «доли» забыли слово «расходов», т.к. только расходы лягут на государство (начали с 700 млрд. руб.), а доходы только в оффшоры частных «соучредителей». Т.к. 90-е возвращаются, то и система Автоваз-Логоваз должна реанимироваться.((((

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля