«ВТБ 24» снова «поймали» на навязывании коллективной страховки

Арбитражный суд Волгоградской области оставил в силе постановление областного Управления Роспотребнадзора о привлечении банка «ВТБ 24» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). Жалоба банка была оставлена без удовлетворения.

12:45
Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. 
 
Как установило ведомство, при оформлении потребительского кредита в «ВТБ 24» клиентка не соглашалась на приобретение программы коллективного страхования жизни «Финансовый резерв Лайф+» компании «ВТБ Страхование». Несмотря на то, что эта услуга была дополнительной, со счета женщины были списаны 50,2 тыс. р. в счет ее оплаты. Документы, которые банк предоставил суду, не подтвердили согласия клиентки на покупку страховки. В результате Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области признало действия банка ущемлением прав потребителя и привлекло его к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. р. 
 
Однако «ВТБ 24» счел это обвинение необоснованным и подал на ведомство в суд. Арбитражный суд Волгоградской области не нашел оснований для освобождения банка от административной ответственности. Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня принятия решения через Арбитражный суд области. 
 
В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области АСН уточнили, что клиентка имеет право на расторжение договора страхования в одностороннем порядке, так как нарушение ее прав при его заключении было подтверждено.
 
Программа страхования «Финансовый резерв Лайф+» предполагает единовременную оплату страхового взноса, размер которого зависит от суммы кредита и срока действия кредитного договора и в который включена комиссия банка. Эта сумма включается в сумму кредита, а за пользование страховкой с клиента регулярно снимаются проценты. Страховыми случаями по программе считаются смерть в результате несчастного случая и болезни, госпитализация и травма. 
 
Ранее АСН писало об аналогичном случае, который произошел в Брянской области.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля