Сотрудник «АльфаСтрахования» получил три года тюрьмы за хищение 1,3 млн р.

Бывший сотрудник «АльфаСтрахование» осужден на три года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима за хищение в крупном размере.

11:44
2

В 2014 г. менеджер по продажам Московского регионального центра «АльфаСтрахование» Василий Никитин присвоил 59 тыс. р. страховой премии по каско, в чем был уличен сотрудниками службы безопасности. Работник в содеянном раскаялся, возместил ущерб и получил лишь выговор за проступок. Через три месяца после первого происшествия Никитин перестал ходить на работу. Тем временем за сотрудником числилась большая задолженность по бланкам строгой отчетности (пустым бланкам страховых полисов). По согласованию с руководством сотрудники экономической безопасности компании осмотрели рабочее место Василия Никита и обнаружили в столе более двух десятков незарегистрированных в информационной системе договоров страхования СНТ, ЗК и ОСАГО, а также заполненные бланки квитанций на получение страховых премий на общую сумму около 550 тыс. р.

Сотрудника вызвали в компанию и он признался, что потратил полученные денежные средства на личные нужды, пообещав вернуть деньги. В сентябре 2014 г. Василий Никитин был уволен из «АльфаСтрахования».

После проведенной документальной ревизии за Никитиным была выявлена дебиторская задолженность в размере 823 тыс. р. Сотрудники СЭБ опросили клиентов, от которых преступник получал деньги за страхование. Выяснилось, что он не передавал их в кассу компании. Полученные материалы в январе 2015 г. были переданы в ОЭБ и ПК УВД по ЮАО Москвы. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело и вызвали Никитина, однако тот не явился к следователю и исчез на год. После объявления в розыск он был найден и помещен в следственный изолятор. Сначала он менял показания и вводил следствие в заблуждение, однако потом был вынужден сознаться в содеянном, сообщает «АльфаСтрахование».

В июне 2017 г. Симоновский районный суд г. Москвы признал Никитина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере). Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, и Никитин, после года содержания в СИЗО, был отправлен отбывать остаток срока и отрабатывать причиненный «АльфаСтрахование» ущерб в колонию.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля