Рассмотрение законопроекта о страховании жилья снова отложили

Законопроект о страховании жилья от ЧС не удастся принять во II чтении до конца 2017 г., как предполагалось ранее. Минфин решил переработать текст проекта закона, и на это потребуется еще как минимум полгода.

15:09
2
С принятием закона о страховании жилья от стихий повременят.

Об этом в среду в кулуарах форума «Будущее страхового рынка» журналистам сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Мы все-таки постараемся договориться о введении стимулирующих мер для граждан, которые будут или не будут страховать свое жилье. Мы приняли решение пойти по этому пути, хотя он может занять еще полгода переговоров», – сказал Моисеев, отметив, что есть вероятность рассмотрения этого законопроекта в середине весенней сессии Госдумы.

Моисеев не стал уточнять, какие конкретно стимулирующие меры планируется включить в проект закона. При этом он напомнил, что основные стимулирующие идеи уже «были заложены в законопроекте, который был внесен правительством в Госдуму». Как ранее сообщало АСН, в принятом в I чтении законопроекте была норма о предоставлении гражданам жилья на условиях социального найма, которые не застраховали свое жилье от ЧС. Позже Минфин обнародовал поправки к законопроекту ко II чтению, в которых данной нормы не оказалось, что
вызвало возмущение у страховщиков.

По словам Моисеева, если принять законопроект в текущей редакции, то он ничего не даст, кроме легализации существующих практик и введения федеральных стандартов. «Но мы лучше подождем, и примем законопроект, который будет в большей степени направлен на стимулирование», – сказал Моисеев. Он надеется, что с учетом «поменявшихся настроений в Госдуме», авторам законопроекта удастся вернуться к изначальному варианту проекта закона.

Замминистра финансов сказал, что тариф по страхованию жилья планируется сделать солидарным. «Это значит, что тариф в целом по стране должен обеспечивать покрытие необходимой убыточности, которая актуарно рассчитана для всей страны, то есть, не должно быть занижения тарифа», – пояснил он.

Рассмотрение законопроекта о страховании жилья от ЧС откладывается не в первый раз. В сентябре 2017 г. замминистра финансов Моисеев говорил, что проект закона будет принят во II чтении в осеннюю сессию Госдумы. До этого планировалось, что законопроект будет принят в весеннюю сессию, однако из-за замечаний со стороны юристов его рассмотрение отложили. Не удалось рассмотреть проект закона и в июле.

По теме:
Проект о страховании жилья принят в I чтении

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • w221
    19:15

    внимание товарищи
    готовится очередной налог

  • Алексеев В.
    10:25

    По словам Моисеева, если принять законопроект в текущей редакции, то он ничего не даст, кроме легализации существующих практик


    Так он ни в какой редакции ничего путного не даст. Понятно, что отрабатывается поручение сверху.
    И насчет «легализации существующих практик», минуточку… Все что было доселе, получается, вне закона? :O :cry:

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля