ОНФ: в ряде регионов Почта России навязывает страховки при денежных переводах

Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел выборочный мониторинг работы отделений «Почты России» в ряде регионов на предмет навязывания страховых услуг при оплате ЖКУ и проведении денежных переводов. Исследование показало, что такая практика наблюдается как минимум в восьми регионах.

15:36
7

Это Санкт-Петербург, Брянская, Вологодская, Ростовская, Свердловская области, Ставропольский край, Республика Карелия и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Из жалоб граждан, поступивших в ОНФ в Санкт-Петербурге, следовало, что при отправке денежных переводов внутри страны, а также при оплате коммунальных платежей операторы по умолчанию, без уведомления граждан, заключали договоры страхования сроком на один месяц. При проверке чека клиенты обнаруживали, что помимо комиссии за осуществленный перевод оператором внесена плата за услугу страхования в пользу ООО «ВТБ Страхование» в размере 45 р. При просьбе отмены услуги и возврата денег граждане получали отказ, мотивированный наличием подписи клиента в чеке, что подтверждает согласие на получение услуги.

Собранную информацию ОНФ направит в Банк России, Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор.

В пресс-слубе Почты России АСН заявили, что информация о навязывании Почтой России страховых продуктов не соответствует действительности. В начале 2016 г. Почта России совместно с компаниями «ВТБ Страхование» и ВСК предложила своим клиентам услугу по страхованию имущества стоимостью 45 р. и сроком действия 1 месяц. При осуществлении коммунальных платежей оператор информирует клиента о возможности оформления страховой защиты имущества, рассказывает о преимуществах и условиях продукта. Оформление и оплата страховой услуги осуществляется с согласия клиента, сообщает Почта России. Также в первой половине 2017 г. Почта России внедрила продукт по страхованию от несчастных случаев отправителей почтовых переводов. Страховой продукт «НС для всех» стоимостью 45 р. и сроком действия 1 месяц предлагается оператором при осуществлении клиентом отправки почтового перевода и не является обязательным. После оформления услуги оператор вручает клиенту чек об оплате и оферту (договор) с условиями страхования. Кроме того, в течение 5 дней с момента оформления договора страхования клиент имеет право обратиться в страховую компанию для расторжения и возврата уплаченной страховой премии в полном размере.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Алексеев В.
    11:07

    Даже если по форме все правильно, то по сути — все равно издевательство)

    Хотя… А вдруг плательщик коммуналки, отправляющий почтовый перевод, особо подвержен риску НС? Кроме той душевной травмы, которую получает посещающий Почту России… И его скарб, как раз в эту минуту, и в течение ближайшего месяца, как никогда нуждается в страховании…

    И раз… 45 плюс 45 — баба — ягодка опять.

  • Бредоведов
    12:47

    Руководство отделения Почты России в Иркутской области потребовало от сотрудников принудительно включать страховки партнёров от «ВТБ-страхования» при операциях по переводу денег, сообщает «Лайф». Фактически это означает, что все клиенты вынуждены будут при переводе денег оплачивать ещё и эту услугу. Хотя по закону она является исключительно добровольной.

    Сандал разгорелся после того, как в Сеть утекла служебная переписка руководителя главпочтамта Иркутской области Александра Гольцмана.

    Видимо, клиенты отказываются добровольно доплачивать за такие услуги. Поэтому для увеличения показателей у Гольцмана появилась идея — оформлять страховку принудительно для всех, кто переводит деньги. Для этого он запретил своим сотрудникам «убирать галочки» напротив услуги страхования — авось невнимательный клиент не заметит.

    photo

  • Бредоведов
    12:48

    А вы про каких то афтоуристофф все спорите. Вот они бабосики-копеечка к копеечке, 45+45…

  • Kutёk
    14:17

    Это наш Гольцман?

    photo

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля