Аналитики зафиксировали нарушение СК «НАСКО» требований ЦБ по покрытию собственных средств

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг финансовой надежности страховой компании «НАСКО» до уровня ruВ. По рейтингу установлены развивающийся прогноз и статус «под наблюдением». Ранее у компании действовал рейтинг ruB+ с развивающимся прогнозом. Об этом в среду сообщается на сайте агентства. 

21:23
2
«По состоянию на 30.06.2017 Агентство отмечает нарушение компанией требований Банка России по покрытию собственных средств. Кроме того, рассчитываемый по методологии агентства показатель отклонения маржи платежеспособности, скорректированной на величину активов низкой категории качества, составил -57,2%, что оказало существенное негативное влияние на рейтинговую оценку», – говорится в сообщении Эксперт РА.

Агентство ожидало замещения части активов низкой категории качества денежными средствами, однако финансовая помощь в III квартале 2017 г. была оказана компании в виде земельных участков, что привело к дальнейшему ухудшению показателя качества активов. «Этим обусловлено снижение уровня рейтинга. Тем не менее, в ноябре 2017 г. компания ожидает поступление финансовой помощи денежными средствами, что оказывает поддержку уровню рейтинга», – отмечают в RAEX.

«В дальнейшем уровень рейтинга будет во многом зависеть от результатов докапитализации, что отражено в развивающемся прогнозе», – говорит ведущий аналитик по страховым и инвестиционным рейтингам RAEX (Эксперт РА) Диана Коваленко.

Негативное влияние на рейтинговую оценку также оказывают сокращение страховых взносов (на 9,7% за I полугодие 2017 г. по сравнению с I полугодием 2016 г.), низкое значение коэффициента текущей ликвидности (0,79 на 30.06.2017), низкая рентабельность активов и собственных средств (1,2% и 4,6% соответственно за I полугодие 2017 г.). В числе негативных факторов выделяются высокое значение доли расходов на ведение дела во взносах-нетто (52,9% за I полугодие 2017 года) и низкая диверсификация каналов распространения страховых продуктов (за I полугодие 2017 г. через агентов было получено 74,8% взносов) при высоком комиссионном вознаграждении агентам (21,9% за I полугодие 2017 г).

Кроме того, аналитики отмечают невысокую диверсификацию страхового портфеля (доля ОСАГО во взносах за I полугодие 2017 г. составила 52,8%), умеренно высокую долю кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах (7,4% на 30.06.2017) и отсутствие опыта крупных выплат при высоком значении максимально возможной выплаты-брутто по одному событию.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывают высокое значение показателя уточненной страховой ликвидности-нетто (0,77 на 30.06.2017), невысокое значение коэффициента убыточности-нетто (39,2% за I полугодие 2017 г.), высокая надежность перестраховочной защиты (за I полугодие 2017 г. на компании с рейтингом RAEX (Эксперт РА) на уровне ruА и выше или сопоставимыми рейтингами других агентств пришлось 93% переданной перестраховщикам премии), невысокая максимально возможная страховая выплата-нетто по одному событию (7,8% от собственных средств на 31.03.2017) и высокая диверсификация клиентской базы.

По данным ЦБ РФ, по итогам I полугодия 2017 г. АО «НАСКО» заняло 41 место среди российских страховых компаний по величине взносов, 16 место по ОСАГО, 29 место по страхованию от несчастных случаев и болезней, 12 место по страхованию прочего имущества граждан. По данным RAEX (Эксперт РА), на 30.06.2017 активы страховщика составили 4,6 млрд р., собственные средства - 1,3 млрд р., уставный капитал - 0,9 млрд р.. По данным за I полугодие 2017 года компания собрала 1,9 млрд рублей страховых взносов.

По теме:
Портфель «Опоры» с более чем 200 тыс. клиентами передают «НАСКО» 
Пакет акций СК «НАСКО» продан акционеру «Опоры»


 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • MICE
    10:16

    Сибирские гектары в активах у татар

  • Tairovnat
    08:42

    До ииюля 2017 года в страховой компании «НАСКО» выплачивалась серая зарплата.Во всех филиалах агентов заставляли навязывать доп страховки.Отсюда рейтинг по страхованию от несчастного случая и страхования имущества физических лиц.Портфель агента выглядел так, ОСАГО+допник=сумма, после допник делится на сумму, итог допник за месяц должен составлять 40 процентов от ОСАГО. Нарушений можно еще найти.Только решило руководство «НАСКО» скрыться под крылом «ОПОРы»!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля