ЦБ хочет стандартизировать систему внутреннего контроля для всех НФО

Банк России предлагает стандартизировать подходы к организации системы внутреннего контроля во всех некредитных финансовых организациях (НФО) и банковском секторе.

16:30

Концепция, разработанная регулятором по итогам анализа международных практик и принципов, содержит рекомендации, выполнение которых позволит обеспечить соблюдение принципов этичности, законности и прозрачности при осуществлении деятельности участниками финансового рынка.

Системы внутреннего контроля, которые должны быть созданы в каждой НФО, позволят им более качественно оценивать эффективность и результативность ведения своего бизнеса, контролировать соблюдение нормативно-правовой базы, достоверность, полноту и своевременность представления всех видов отчетности для внешних и внутренних пользователей, отмечает ЦБ. Такие системы также призваны исключить вовлечение НФО в противоправную деятельность, в том числе легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма, минимизировать коррупционную составляющую в деятельности компаний.

Кроме того, в документе закрепляются особенности надзора за соблюдением НФО требований к системе внутреннего контроля.

В дальнейшем на основе концепции Банк России намерен подготовить изменения в законодательство и нормативную базу, касающиеся организации системы внутреннего контроля НФО.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля