Объем взысканий с автостраховщиков через суды вырос в шесть раз – до 98,1 млрд р

Такой объем средств за январь-июнь 2017 г. суды общей юрисдикции в первой инстанции постановили взыскать со страховщиков ОСАГО. Сумма взысканий (98,1 млрд р) в шесть раз превышает аналогичный показатель за январь-июнь 2016 г. (16,0 млрд р.).

11:04
38
Страховщики ОСАГО за полгода потеряли в судах почти 100 млрд р.

Это следует из статистических сведений Судебного департамента при Верховном суде РФ по итогам I полугодия 2017 г.

В общей сложности в I полугодии 2017 г. в суды поступило на рассмотрение 210,4 тыс. дел о взыскании страхового возмещения по договорам ОСАГО и 10,8 тыс. – по договорам каско (из них неоконченных осталось 52 797 и 3 825, соответственно). Год назад суды приняли иски по 223 тыс. делам в рамках ОСАГО, по 190 тыс. из которых были вынесены решения.

В I полугодии 2017 г. примерно 82,8 тыс. дел по ОСАГО касались рассмотрения претензий на сумму до 50 тыс. р., еще 30,4 тыс. дел – по претензиям на сумму до 50 тыс. до 100 тыс. р. и 34 тыс. – от 100 тыс. до 300 тыс. р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
38 комментариев
38 комментариев
  • INSDi
    11:58

    После 210,4 забыли «тыс.» указать

  • Мордехай (специалист)
    12:59

    Интересно. а по регионам статистики нет? Краснодар впереди наверное :)

  • trutt
    13:03

    Возможно плохо считаю, но 82 800*50 000 + 30 400*100 000 + 34 000*300 000 = 17,4 млрд. руб. — это оценка сверху тех выплат, о которых у вас сказано в последнем абзаце… Чего то как то сильно до 98 млрд не дотягивает.Где ошибаюсь?

  • IgorOK
    13:12

    В среднем по 570 тр присуждают? У асн с математикой плохо или мы что-то не знаем?

  • MICE
    13:16

    146%
    «Больше сдадим, меньше дадут».

  • trutt
    13:39

    можно ссылку на первоисточник?

    • АСН Администратор
      13:40

      При написании сообщения использовались данные стастистики Верхового суда РФ, таблица № 2, по ссылке http://www.cdep.ru...

      • trutt
        17:14

        Разобрался с числом исковых требований:
        Остаток с прошлого года: 52 797 — (вы ошибочно взяли в публикации эту цифру)
        Поступило дел в отчетном периоде: 210 391
        Окончено дел в отчетном периоде: 198 096
        Объединено дел: 137
        Остаток дел на 30.06.2017: 64 955
        52 797+210 391-198 096 -137-64 955=0

        Окончено дел в отчетном периоде: 198 096
        Рассмотрено 174 076 (удовлетворено 161 481 отказано 12 595)
        Прекращено 7 046
        Оставлено без рассмотрения 12 784
        Передано в другие суды 4 190

        Но все равно цифра в 98 млрд смотрится внезапно и ее не возможно проверить на опубликованных данных. Вполне может быть «косяк»

  • Денис[kms]
    13:42

    Так вот и возникает вопрос — какого уя столько?!
    Это ж сколько страховщики обманули человек?
    Я работаю в данной сфере и могу сказать что в 90% страховая компания сама виновна в наличии судебного разбирательства. Кто ж Вам уважаемые СК мешает считать в полном соответствии с ЕМ? Кто мешает разбирать а/м и диагностировать скрытые? Вы ж потом в судах за это по 5 раз переплачиваете?

    За такое количество дел надо в отношении руководителей возбуждать уголовные дела. Эта цифра показывает сколько раз страховые обманули потерпевших. А сколько дел не дошло до суда?

    В общем и целом страховщики сами виновны в таком положении дел.

    • INSDi
      13:58

      Мне кажется тут вопрос больше не в абсолютном количестве, сколько в изменениях (было — стало)
      Исходя из Вашей логики получается что страховые за последний год стали обманывать в шесть раз больше

      • Денис[kms]
        14:28

        А оно не так? Статистика вещь упрямая. Да — страховщики зажрались. То им по 333 режут штрафные санкции то ещё что… Если б страховщики исполняли требования закона — то и поводов для удовлетворения исков было бы в разы меньше. И даже если учесть любимую байку страховщиков что их грабят мошенники — то это никак не увязывается с количеством дел, ладно спишем условно 10% на всяких не хороших, остальное — прямой обман страховщиком клиента.

        • INSDi
          19:16

          А почему 10%? почему не 1%? или не 50%? откуда цифра?
          В Вашем высказывании вы как раз не опираетесь ни на какую статистику, а руководствуетесь лишь собственной логикой, что страховщики зажрались.

  • РСТКгорятваду
    13:42

    Столько полицейских нет, сколько дел :D
    А из тех, что есть — 97% в доле :D

  • Cочувствующий
    14:06

    Может и правда пора всё ОСАГО загнать в одну гос.компанию для всеобщего счастья.
    И суды сразу разгрузятся и многие другие проблемы ОСАГО сразу «решатся».
    Сразу и тарифы «правильные» посчитают, отменят РСА, комп.фонды, ПВУ, «Единого агента», «еГарант» и ещё кучу всего…

  • Trianskyi
    14:26

    Статистика так себе…
    1. Судебные эксперты, кормятся за счёт судей, к которым приходят автоюристы и мошенники дают бабло за верное решение, даже когда у СК 100% траса, что ДТП не было, судья даёт задание судебному дать иное заключение… и в случае необходимости, закрепляет второй судебной экспертизой опять таки у своих экспертов, кто кормится за счёт суда.
    2. Руководители СК — это те же самые бизнесмены, свой бизнес внутри компании, этим страдают все крупные игроки. Качество руководящих людей экспертами, показывают что, они могут быть руководителями, но:
    — не знают закон об ОСАГО;
    — не знают ЕМ;
    — не знают устройство ТС;
    — сомнительные решения;
    — юристы в СК может и юристы, но опять таки, не знают перечисленного выше, что даёт фору автоюристам, при этом у них объёмы, качество кадровой подготовки хромает, мышление шаблонное…
    — наверное 75% клиентов, купившим ОСАГО и смотрящим Первый канал, услышав новости о ремонте по ОСАГО, не вникали и до сих пор спрашивают, почему их не направляют на СТОА? Какие справочники РСА? какие в этом справочнике цены? почему цены не как в магазине или на СТОА? и т.д.
    — Вы бы знали сколько крупная СК переваривает мошенников, и судебных исков… людей столько не найти, да и при этом уже давно все считают нормально, ТС осматривают, делают доп. осмотры в условиях СТОА с разбором и всё фиксируется… всё по ЕМ… но у нас как всегда закон… как дышло… легко трактуется обеями сторонами/экспертами которых и грузчиками не взяли бы/юристами, которые не читают закон (это к штатным в СК)/ судьям берущим на руку/ и естественно нашим прекрасным ЦБ/РСА — где люди не знают, что такое страхование, это всё бухгалтера или экономисты/аналитики третьесортного качества образования и опыта, не умеющие вникать/разбираться и думать для начала.

    • Денис[kms]
      14:30

      Давай начнём с того что предмет соответствия повреждений это автотехника а не трасса. И вообще эксперт-техник в рамкам ЕМ должен проверять соответствие повреждений обстоятельствам вплоть до составления графических моделей. Так что и приходят твои страховщики с такими «трассами» где прикормленный эксперт даже не понимает что род экспертизы полагается другой.

      • bersyatina
        15:52

        Давай начнем с того, что трасология пишется с одной «с», а затем вспомним, что транспортно-трасологическая экспертиза относится к автотехнической экспертизе.
        По-моему вы оба тут не правы. В разных регионах по разному: если для юга это актуально, то для большей части страны — нет.

    • Денис[kms]
      14:35

      Ах да, и эксперт не имеет право решать вопросы правового характера. А судьи кто? НУ вот принёс ты заключения и я заключение — судья не знает какое правильнее, она не имеет спец познаний. И назначает судебную экспертизу эксперту, которому доверяет.

      • Trianskyi
        14:46

        Меня эксперты в край не **ут, й на них.
        Я говорю о том, что мошенники желающие получить 400к и больше с ДГО, шуруют к судье, там откаты/закаты и пьянка.
        Кто какие трасы делает тоже как то всё равно и по-ть, противно уже смотреть на этом, что делает СК и кому платит — тоже самое, руководители имеют свой бизнес и соответствующее качество.

        Лет 10 назад, говорила мне же мудрая женщина из Сургутнефтегаза....- Страхование — это как болото, чем дольше ты работаешь, тем сложнее будет выбраться из этой трясины.
        А что касается ОСАГО — для некоторых СК это всё такие прибыльный бизнес… И если что, росгос всё таки не берем в расчёт))))

      • INSDi
        19:19

        Тут как раз все не совсем так.
        Даже на АСН были описания прецедентов, когда суд высказывал недоверие к экспертизе страховщика и назначал судебную экспертизу, а потом и ее не учитывал потому что она подтверждала экспертизу страховщика

    • агент99
      20:14

      судей кормят не только юристы, но и страховщики научились, у некоторых ск даже не судьи а полностью суды прикормлены, в которых оч тяжело выиграть дело по такой то страховой

    • Противник
      10:21

      Вы свалили все в одну кучу.
      Что суды продажны, в России этим никого не удивишь.
      Что население зомбировано однополярным телевидением, тоже.
      Но про СК Вы многое не знаете, например, что могут сделать юристы СК, если даже судьи разных инстанций спорят между собой, а ВС плюет на всех из них и выдает свои трактовочные перлы законов.
      Руководители СК прекрасно знают ОСАГО, это самая большая головная боль любой СК, а детали должны знать специалисты работающие в конкретных видах страхования, например, Президент не может знать тонкостей экономики, медицины, страхования, физики, химии и т.п. он должен задать правильный вектор развития, набрать для этих целей профессионалов, чего у нас уже давно нет и не будет, увы.

      • Trianskyi
        10:39

        но президент может видеть работу министров, и оценивать их работу — но к сожалению, министров у нас не трогают…

        • Противник
          10:59

          Работу министров он может и видеть, но не оценивать, для этого он держит своего послушного «рокировщика», который не знает даже азов физики, что в приборах (читай, алкотестерах) всегда есть техническая погрешность, как и не знает географии, не зная, что в 9 тыс км. нельзя втиснуть 5 часовых поясов и т.п. Вот так и живем: «Страна непуганных идиотов» (из к/ф «Гений»).

    • Actori
      20:41

      Вы что реально думаете, что по делам о взыскании страхового возмещения судьи берут взятки??? Однако у вас посредственное мнение о проблеме в этом направлении.

  • Денис[kms]
    01:48

    INSDi, ну так если таких данных нет то и 10% не учитываем, да — страховщики зажрались и оборзели.

    • Trianskyi
      10:03

      Зажрались и оборзели уже все и СК и юристы и цб и РСА и эксперты — ВСЕ

      • Противник
        10:13

        А продолжить побоялись?.. Правительство, депутаты и выше… ведь, «рыба гниет с головы», бороться надо с первопричиной — законом, подзаконными актами и теми кто их создает и лоббирует, а не последствиями, когда остальные должны выкручиваться между не стыкующимися между собой или откровенно непрофессиональными законами.

  • Trianskyi
    10:36

    А продолжить побоялись?..

    мне уже лень.
    Самое интересное было другое.
    Мы с энтузиастами сделали парсинг онлайн цен по з/ч и прописали отличную логику по обработке массива данных, например каталожный номер-его замена на другой заводом-производителем- аналоги и т.д. более 20 млн. з/ч каждый день собирались с N количества сайтов прайсов. Итог — получены более или менее действительные цены на з/ч по всем регионам РФ. Отправили запрос в ЦБ и РСА — с вопросом об сертификации справочника.
    Ответ ЦБ: Ваше обращение направлено в Российский Союз Страховщиков для рассмотрения по существу, а информация, изложенная в Вашем обращении – для использования в работе."
    Ответ РСА во вложении.
    Что касается справочника РСА- мы его скачали и сравнили + черныйавтоюрист когда скинул ТЗ по которому писали его, мы смогли разложить как и откуда берутся их цены :)
    Так что менять надо сферу деятельности или страну проживания или президента
    photo

    • Противник
      11:18

      У РСА нет ресурсов на что-то менять или решать, только формальные ответы, это не их вина, это их беда (у них семь нянек: ГД, ЦБ, ВС, ФАС, МВД, Правительство, Росфинмониторинг). Менять сферу деятельности бесполезно, везде одна Система, вертикаль, однако.
      Страна у нас замечательная, поэтому радуйтесь, что родились здесь, ну а Президент… потерпите еще 7 лет (хотя, что-то мне подсказывает, что больше) и как говорил Ходжа Насретдин: «Ведь за двадцать лет, — говорит он, — кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я»…

  • Alan Shore
    16:15

    Первые плоды по снижению количества судебных дел принесло бы… что-бы вы думали? А?
    А вот, что — объединение юр.отдела и отдела убытков в страховых компаниях в один юридический отдел.

    • Арифмометр Феликс
      22:40

      Эй, православные, иудеи и муслимы, а также поклонники золотого тельца и мыслители прочих конфессий! Чего раскудахтались! Вспомните причину дискуссии. Сказано же вам, три порции шашлыка (а лучше — пять) и три бутылки вина (а лучше — тоже пять) выброшено в пропасть, значит так оно и есть. И не надо ничего снижать, так страшней и драматичней. Только если АСН сопоставит эти выкладки с евойными же данными по премиям и общим выплатам за полугодие, то получится, что по суду страховщики заплатили 95% от всего выплаченного в ОСАГО. С относительной погрешностью можно сказать, что без суда страховщики вообще платить перестали, а вы говорите эмир… ишак… ЦБ… ВС…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля