Депутат Лысаков: для оформления мелких ДТП сотрудники ГИБДД не нужны

Депутат Госдумы и зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предложил отменить выезд сотрудников ГИБДД  для оформления ДТП, в которых нет пострадавших.

07:10

Сложившаяся в последнее время практика применения Европротокола при оформлении мелких аварий, в которых нет пострадавших, свидетельствует о том, что автовладельцы крайне неохотно и редко пользуются этим видом фиксации ДТП, предпочитая ждать сотрудников ГИБДД, отмечает депутат. Ожидание затягивается на несколько часов, а пробка, возникшая из-за мелкого ДТП, стремительно усугубляется, вследствие чего моральные и материальные убытки и потери несут как граждане-автовладельцы, так и профессиональные перевозчики, говорит Вячеслав Лысаков.

В связи с этим депутат направил запрос председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

«Учитывая вышесказанное, а также принимая во внимание напряженный транспортный трафик и сокращение личного состава Госавтоинспекции, прошу дать поручение рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство и федеральные подзаконные нормативные правовые акты, которые позволят отменить выезд сотрудников ГАИ на ДТП, в которых нет пострадавших», – говорится в письме.

Кроме того, Лысаков предлагает распространить стоимость страхового возмещения ущерба по ОСАГО либо до 400 тыс. р., как в Москве, Санкт-Петербурге и их областях, либо вообще отменить этот лимит по Европротоколу, поскольку средняя стоимость страховых выплат по ОСАГО не превышает по стране сумму в 30 тыс. р.

Как уже сообщало АСН, 20 октября вступил в силу новый регламент по работе ДПС. МВД России исключило из регламента по работе ДПС пункт, обязывающий сотрудников ГИБДД выдавать участникам ДТП справки о происшествии. Ситуацию с отменой справок о ДТП, которая необходима автовладельцам для обращения в страховую компанию за выплатой по ОСАГО, представители страховых компаний обсудят на совещании в Банке России 25 октября.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля