Компании-экспедиторы выступают за введение вмененного страхования их ответственности

Экспедиторские компании ведут переговоры с законодателями и регулятором о внедрении обязательного страхования их ответственности с весны 2018 г. В том числе, эту инициативу планируется обсудить с главой комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым.

07:30
2

Об этом АСН сообщил исполнительный директор транспортной компании TRAFT Артур Мурадян. По его словам, инициативу поддерживают транспортная компания Итеко и Nawinia, «Росгоcстрах», страховой брокер MAINS, который работает с компаниями «Альянс», ВСК, «Ингосстрах» и другие. «Все они говорят о том, что поднятая нами программа реформ важна и своевременна», – подчеркивает Артур Мурадян. Сложившаяся ситуация, по мнению «Росгоcстраха», серьезно тормозит  развитие добровольного страхования ответственности транспортных компаний, лишает последних возможности на получение адекватной и относительно недорогой страховой защиты.

Экспедиторы просят об установлении размера возмещения потерь или порядка его определения. Компании предлагают ввести четкое разграничение деятельности экспедитора-агента (диспетчера) и экспедитора, который реально везет груз, так как диспетчер-посредник не несет за него ответственности. Также они просят законодательно разграничить деятельность перевозчика и экспедитора, четко прописав действия каждого из них в логистической цепочке.

Также в качестве возможной альтернативы инструмента регулирования рынка экспедиторской ответственности предлагается создать отдельное СРО для грузоперевозчиков, чьи взносы будут формировать альтернативный аварийный денежный фонд. Из фонда перевозчики будут получать возмещение, когда при наступлении страхового случая страховщик будет отказывать в выплате, ссылаясь на пробелы в ч.1 ст. 932 ГК РФ, сообщил Артур Мурадян.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля