Страховщики обсудят отмену справок о ДТП на совещании в ЦБ

Ситуацию с отменой справок о ДТП, которая необходима автовладельцам для обращения в страховую компанию за выплатой по ОСАГО, представители страховых компаний обсудят на совещании в Банке России 25 октября. Об этом рассказал АСН представитель «РЕСО-Гарантии».

20:01
21
Страховщики ожидают разъяснений ЦБ на тему отмены справок о ДТП.
Как уже сообщалось ранее, 20 октября вступил в силу новый регламент по работе ДПС. МВД России исключило из регламента по работе ДПС пункт, обязывающий сотрудников ГИБДД выдавать участникам ДТП справки о происшествии.

«25 октября на эту тему пройдёт совещание в ЦБ РФ, будем обсуждать сложившуюся ситуацию с мегарегулятором рынка. Мы сделаем все, чтобы наши клиенты не пострадали», – сообщил представитель «РЕСО-Гарантии».

В «АльфаСтраховании» заявили, что ожидают разъяснений относительно того, как теперь правильно исполнять нормы правил ОСАГО. «Дело в том, что страховые компании обязаны запрашивать у водителей справки о ДТП согласно требованиям правил ОСАГО» – напоминает официальный представитель компании «АльфаСтрахование» Юрий Нехайчук.

Компанию беспокоит и ряд других вопросов, возникших из-за отмены справки о ДТП. Среди них - урегулирование ДТП с участием трех и более автомобилей, пешеходов.  «Еще одна проблема – это установление виновника в ДТП с двумя участника, когда неясно кто виноват и нет согласия между сторонами о виновности. Также не ясно откуда сейчас брать данные и результаты медосвидетельствования, которые содержались в справке о ДТП, но которых нет в протоколе», – задается вопросом представитель «АльфаСтрахования».

Кроме того, продолжает он, в случае с автокаско факт подтверждения виновности, который указывался в справке, также имеет значение при реализации прав требования в порядке суброгации, возникших при урегулировании страховых случаев каско. Также у страховщиков могут возникнуть проблемы при оформлении страховых выплат по «Зеленой карте»: когда российская компания выставляет требования к иностранным страховщикам, она также должна предоставить справку о ДТП в числе прочих документов, говорят в «АльфаСтраховании».

Представитель ВСК в связи со вступившим в силу новым административным регламентом МВД рекомендует автомобилистам на месте ДТП более внимательно заполнять извещение о ДТП.

Подразделения урегулирования убытков страховой группы «СОГАЗ» будут принимать решение о возмещении ущерба на основании предоставленных документов. «Это может быть копия постановления по делу об административном правонарушении или копия протокола, которые выдаются пострадавшему сразу после аварии инспектором ГИБДД, либо по результатам группы разбора, если установить виновника ДТП на месте не удается. В этих документах должна содержаться необходимая страховщику информация», – говорит представитель страховой группы «СОГАЗ». При этом здесь обращают внимание, что вместе со справками ГИБДД заявителями страховщику должны предоставляться извещения о ДТП, оформленные участниками события на месте.

В «Ингосстрахе» заявили, что больше не будет требовать у своих клиентов справки о ДТП для выплат по ОСАГО и каско. «Вместо справок теперь мы будем принимать от клиентов копии постановлений и протоколов, составленные полицейскими. Эти документы, по информации ГИБДД, будут содержать все необходимые для страховщика данные: номера полисов участников, данные о водителях и транспортных средствах, повреждения и т.д.» – говорит директор по связям с общественностью «Ингосстраха» Карен Асоян.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
21 комментарий
21 комментарий
  • MICE
    22:49

    Это все равно что обсуждать постановления пленума продажных судей

  • Жанна Волгоград
    08:52

    Какая прелесть. Справки уже отменили, а они только обсуждать стали…
    А что водителям теперь делать, пока страховые с МВД к консенсусу придут?

  • roman.chelny
    09:08

    Не ужели нельзя было всем собраться и обсудить до принятия закона. Все через ж… пу делается!

  • Противник
    10:20

    За так и прыщ не вскочит! Если вдруг создает хаос, значит, это кому-то нужно!
    Держи вора — всегда громче всех кричит вор… Все на борьбу с коррупцией — больше всего призывают сами коррупционеры… Полиция всегда была лидером по криминалу, а ГИБДД (ГАИ) лидер по этому показателю в полиции, вспомнитехотя бы к/ф «Инспектор ГАИ» 1982г., созданный не на пустом месте (((((
    Правда есть и немного нейтральных, живущих по принципу, «что бы не делать, лишь бы ничего не делать».
    А криминал всегда крышуется депутатским лобби… Это сотни миллиардов… СМИРИТЕСЬ, от таких денег в нашей стране еще никто, никогда не отказывался, это же вам не социализм, а капитализм, периода первичного накопления капитала, в который нас втянули не спрашивая!

  • Женик
    10:34

    Мне кажется, что автострахованию приходит крындец.
    Вроде как есть установка, если нет погибших и раненых, на ДТП вообще не выезжать, пусть сами разбираются…

    • Kutёk
      12:21

      По факту именно так. Приятель попал в ДТП — в него въехали. Ждали ГИБДД 4 часа, так никто и не приехал. Снова позвонили — сказали еще ждать 5-6 часов — раньше никто не приедет.
      Пришлось ему соглашаться на 50 000,00 по европротоколу, хотя может и больше получиться.

      • Денис Кораблев
        14:28

        а всего лишь нужно читать пдд, если один согласен с виной, составили схему и оба в отделение гибдд\пост гибдд, там оформят, и тогда ограничений в полтинник по ущербу от СК не будет.

        «оба водителя составили схему происшествия и направились к ближайшему посту ДПС, чтобы там оформить все необходимые документы. При этом нет пострадавших лиц и спора об обстоятельствах.»

        • Trianskyi
          14:59

          Вы очень умный видимо, теперь когда вы приедете на пост вас там пошлют, пошлют естественно в страховую компанию, сказав что извещения достаточно, а постановления не дадут, пострадавших то нет…
          В законе одно, а на практике уже совсем другое…

        • Kutёk
          15:17

          Да, не все так просто.
          Я сам после ДТП 3 часа ждал на посту когда они соизволят справку оформить — типа очень заняты и некогда, дорожная обстановка сложная, понимаешь.
          А когда я уже озверел, поняв что они так тренируют виновника ДТП и меня заодно — и сообщил что еду на Садовую писать жалобу — смилостивились и через губу шлепнули штампик на бумажку

        • Денис Кораблев
          15:43

          Trianskyi,

          конечно таковы наши реалии.
          но согласитесь, что на посту получить постановление более вероятно, чем ждать на дороге, подвергая свою жизнь и имущество опасности от повторного наезда.

          на худой конец, инспектора можно коррумпировать тысчонкой -двумя, и он нарисует то нужно.
          а вот не приехавшего инспектора уже так не получится :)

        • Trianskyi
          15:47

          Я вам ещё раз напишу..., складывается впечатление, что вы один из сотрудников ЦБ))))) Примите пожалуйста как оскорбление
          Я вам про факт говорю, про ДТП, которые были уже на этих выходных.
          Каждая справка и постановление ты тысячу… это было раньше, а теперь руководство внутри своей структуры будет бить по рукам, и очень сильно, если будут так делать.
          Эта инфа из их структуры… а вы снимите розовые очки если думаете, что ничего страшного не произошло…

        • Денис Кораблев
          16:28

          Trianskyi

          постановление -определение они обязаны на посту оформить, или это тоже им начальство теперь запрещает?

          что мешает встать на посту и названивать в надзирающие службы? — не «мытьем так катанием» оформят.

          вот если они на все дтп без вреда здоровью не будут выезжать, тогда, да большинству попавших в дтп не сладко придется

        • Денис Кораблев
          16:49

          а про ваш пост в другой ветке, о том что 50 000 насчитали в 112 по телефону, надо было отвечать в духе анекдота:

          «Мужик возвращается домой поздно вечером и видит сквозь щель двери сарая во дворе свет ручного фонаря. Он тут же звонит в полицию: — Алло, полиция? У меня в сарае кто-то шарит, я подозреваю это воры! — гражданин, к сожалению сейчас все патрульные машины заняты, мы вышлем наряд как только кто-нибудь освободится, через час-другой… Мужик кладет трубку и перезванивает в полицию через три минуты: — Алло, это опять я. Поскольку свободного патруля у вас нет, я был вынужден перестрелять воров самостоятельно. Так что когда патруль освободится, вышлите с ними заодно пару-тройку санитарных машин, забрать трупы. Через минуту к дому с воем подлетает штук пять полицейских машин, двор мгновенно заполняется вооруженными полицейскими, перепуганные воры вылетают из сарая и сдаются. Старший из приехавших полицейских бросается к хозяину дома: — Вы говорили, что тут по крайней мере три трупа!… — Ну, а вы говорили, что в округе нету свободного полицейского наряда...»

      • Денис Кораблев
        12:43

        ну вот и «проотвечался» мистер Trianskyi :)

        СПб. сегодня, клиенту ехавшему по главной, выезжая со двора виновник ушатал обе двери на иномарке начала 200-х. Возможно и 50 тыр хватило бы, но они гаи вызвали, оттуда по тлф передали- некогда, много вас таких, составляйте схему, извещения, фото, и дуйте в районный отдел ГиБДД на оформление.

        через 2 часа клиент был с постановлением доп.бумагой где указывались участники дтп и их данные.

        и да оппонент вины не отрицал.

  • Велиор
    14:50

    я считаю, что только так и должно быть. сначала одно ведомство отменяет справку, и потом все остальные включенные ведомства начинают это обсуждать. проводить встречи, чертить графики. через 1,5-2 года можно и решение вынести. а за это время, ведомство инициатор рраз и вернет справку, типа попробовали мы, но «не взлетело» и опять встречи, графики…

    зато все ведомства могу содержать огромное количество сотрудников и постоянно проводить видимость работы.

    это же прэлестно!

  • Алексеев В.
    17:10

    Редкий случай, когда действия ГИБДД логичны… Не разорваться же им под действием разнонаправленных желаний… Хочется останавливать водил где угодно. И хочется не ездить на эти ДТП-шки мелкие. Тем более что и толку от них мало, и им выгоды никакой

  • Есть такой
    17:13

    А что у нас теперь, прежде чем вносить какие либо изменения в НПА, не делается анализ изменений которые могут затронуть другие НПА???? Это Россия детка))))

  • He_U3_Baweu_kontorbI
    15:09

    Пусть и ОСАГО не спрашивают на дороге у меня :D Раз завал у них

  • Мордехай (специалист)
    15:43

    Посмотрел на постановления нового образца. Вобщем это лишний геморрой сотрудникам ДПС. Если раньше они заполняли специальный шаблон и получали справку, то теперь всю эту фигню (повреждения, ТС, номера полисов) они вписывают вручную. С ошипками :) (Мск)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля