Страховщиков проверят на соблюдение «десятины» [обновлено]

Банк России с 2018 г. в рамках проверки страховых организаций будет дополнительно контролировать соблюдение компаниями обязанности по передаче нацперестраховщику 10% рисков.

14:52
1
ЦБ проверит, насколько охотно рынок работает с его «дочкой»

Об этом в среду на семинаре для страховщиков заявила начальник управления надзора за системно значимыми страховщиками департамента страхового рынка Банка России Анна Загорская. Она уточнила, что оценивать контроль исполнения страховщиками 10% цессии будут специалисты из главной инспекции Банка России.

В свою очередь, директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук напомнил, что такая норма предусмотрена в законе. «Мы считаем, что был достаточно большой переходный период, когда возможно были различные трактовки, что РНПК должна принимать от компаний», ‒ сказал Жук, отметив, что теперь тема 10% цессии становится надзорным фактором. Страховщиков-нарушителей ждут предписания.

Банк России и сейчас проверяет соблюдение страховщиками 10% цессии, однако с 2018 г. такая проверка переходит в отдельную плоскость, пояснил АСН президент РНПК Николай Галушин. Он констатирует, что в настоящий момент 10% цессию не соблюдает большая часть страхового рынка: около 100 страховых организаций по данным РНПК за II кв.2017 г. Из крупных страховщиков 10% цессию соблюдали «СОГАЗ», ВСК, ВТБ Страхование. 

Галушин сказал, что по итогам 2017 г. объем ожидаемой премии РНПК составляет 7,6 млрд р. По итогам 2018 г., когда ЦБ начнет проверки компаний на соблюдение 10% цессии, объем ожидаемой премии составит уже 12,5 млрд р.

По теме:
РНПК раскрыла данные об исполнении страховщиками 10% цессии
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля