«Ингосстрах» заявил о полном выполнении обязательств по авиакатастрофе над Синаем

«Ингосстрах» полностью выполнил свои обязательства по урегулированию страхового случая, связанного с крушением самолета авиакомпании «Когалымавиа» в Египте.

18:00
12

Сразу же после авиапроисшествия «Ингосстрах» признал случай страховым и в оперативном порядке приступил к организации страховых выплат. Всем семьям пассажиров, которые обратились с заявлением в офис компании, были предложены предварительные выплаты в размере 100 тыс. р. В дальнейшем страховое возмещение получили родственники 197 пассажиров. Согласно закону об ОСГОП, выплата в отношении каждого погибшего пассажира составляет 2 млн р. Страховщик отмечает, что «Ингосстрах» не имел законных оснований для выплаты страхового возмещения родственникам 20-ти пассажиров, так как родственники данных пассажиров не попадали в список лиц, имеющих право на получение выплаты в соответствии законом об ОСГОП.

Для урегулирования претензий родственников всех 217 пассажиров в рамках полиса добровольного страхования ответственности пассажиров сверх размера страхового возмещения, установленного ОСГОП, родственникам было предложено предоставить дополнительные документы, позволяющие произвести расчет материального и морального вреда, причиненного каждому члену семьи в индивидуальном порядке, и получить дополнительную выплату.

В настоящее время в судах разных регионах России, в зависимости от места проживания родственников пассажиров, заключено 128 мировых соглашений с 308 родственниками 116 пассажиров. На рассмотрении находятся 7 исков, с родственниками 15 пассажиров ведется работа по обсуждению и сбору необходимых документов, сообщает «Ингосстрах».

С родственниками 100 пассажиров «Ингосстрах» и авиакомпания «Когалымавиа» не имеют правовой возможности обсуждать условия выплат, так как данными родственниками были заключены соглашения с иностранными адвокатами, в частности, c адвокатами фирмыPodhurst Orseck. На предложенные размеры компенсаций, рассчитанные в соответствии с российским законодательством, адвокаты фирмы Podhurst Orseck ответили отказом, сообщает «Ингосстрах».

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Самолет был застрахован в «Ингосстрахе» по каско от всех рисков, в том числе от риска теракта.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • Господин Хороший
    21:53

    С родственниками 100 пассажиров «Ингосстрах» и авиакомпания «Когалымавиа» не имеют правовой возможности обсуждать условия выплат, так как данными родственниками были заключены соглашения с иностранными адвокатами, в частности, c адвокатами фирмыPodhurst Orseck. На предложенные размеры компенсаций, рассчитанные в соответствии с российским законодательством, адвокаты фирмы Podhurst Orseck ответили отказом, сообщает «Ингосстрах

    Read more: http://www.asn-new...

    Что это значит?

  • Вменяемый страховщик
    11:03

    Это же международный рейс был, а насколько я помню к таким рейсам (правда по чартерам не знаю) ответственность должна страховаться в более крупных лимитах.
    видимо поэтому 100 родственников к адвокатам и ушли

    • Кенгурёнок
      13:22

      Лимиты — это верхняя граница. А выплатили по нижней, которая обязательна только в России. И в интервью они пишут не про это и оспаривают не пользу нашего ВК и не то, что СК выполнила обязательствп по выплате, а хотят получить моральный ущерб по международным аналогиям. Который может присудить только суд. Российский и по российским зпконам. И вот это очень спорно, почему при теракте в самолёте и метро моральный ущерб должен рассчитываться разными способами. И вообще перекрывать материальный.

  • INSDi
    12:37

    там была какая-то история с тем, что Ингос не мог всех желающих признать выгодоприобретателями по закону, не у всех погибших были подходящие под это понятие родственники. Они, как я понимаю, и пошли к адвокатам и в суды

    • Statistik
      12:49

      Простите за дурацкий вопрос, а у Вас у самого много знакомых людей, которые, попади в такую же ситуацию, не имели бы родни, которой положена выплата?

      • Кенгурёнок
        13:17

        В моём окружении почти все летают за рубеж семьями. С детьми. У которых в такой ситуации родственников не останется.

        • Statistik
          14:15

          Если мне не изменяет память, то по суду бабушки и дедушки признаются выгодоприобретателями.
          Тут же суть основного конфликта не в том, кто может быть выгодоприобретателем, а в том, какая сумма положена. Этот отрывок именно об этом же.

          С родственниками 100 пассажиров «Ингосстрах» и авиакомпания «Когалымавиа» не имеют правовой возможности обсуждать условия выплат, так как данными родственниками были заключены соглашения с иностранными адвокатами, в частности, c адвокатами фирмы Podhurst Orseck. На предложенные размеры компенсаций, рассчитанные в соответствии с российским законодательством, адвокаты фирмы Podhurst Orseck ответили отказом, сообщает «Ингосстрах».

          Read more: http://www.asn-new...

        • Кенгурёнок
          15:25

          Эта ветка всё-таки про тех родственников, кто не подходит под выгодоприобретателей. Которым сумма «положена».

          Основной конфликт же вокруг сумм морального вреда. Которые именно что «не положены», а назначаются судом.

        • Statistik
          16:31

          «Представитель родственников погибших рассказал, что наследникам первого порядка предлагали около 2 млн рублей, второго — 600 тыс. рублей. После получения денег пострадавшие подписывали отказ от претензий. Кучерена подчеркнул, что даже заключившим договоры потерпевшим будет оказана помощь в расторжении и истребовании достойных выплат. По его оценке, бюджет страховых выплат составляет сотни миллионов долларов, а суммы, предложенные страховыми компаниями, ничем не обоснованы.»
          Об этом написал Деловой Петербург
          Тут ссылки сейчас не проходят.

        • Кенгурёнок
          17:19

          Ну да, примерно это все и цитируют.

          Какая сумма установлена к возмещению наследникам второй очереди в России? Хорошо или плохо, что им предложили эти деньги?

          Если они требуют другие деньги, то это требование компенсации какого ущерба: морального или материального?

      • Кенгурёнок
        17:22

        Какая сумма установлена к возмещению по Монреальской конвенции наследникам первой очереди? Только за факт того, что они наследники? При отсутствии дохода погибшего (напр. ребёнка)?

        Хорошо или плохо, что в России установлена нижняя граница обязательных выплат?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля