ВСС начал разработку единого реестра агентов

Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) на заседании 4 октября принял решение о создании единого реестра страховых агентов на базе союза. Об этом во вторник сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.

17:44
3

Члены ВСС должны будут предоставлять союзу определенные сведения о своих страховых агентах – физических лицах (таких около 150 тыс.). Как уточнил Юргенс, единый реестр вводится в связи с тем, что среди агентов есть недобросовестные и неквалифицированные представители. Таким образом потребители будут защищены от работы с недобросовестными страховыми агентами.

«Потребители смогут проверить страхового агента на сайте ВСС», – отметил глава союза.

На заседании президиума ВСС 12 декабря планируется утвердить внутренний стандарт ведения реестра, после чего согласовать предложение с Банком России. По словам Юргенса, в перспективе будет создан аналогичный единый реестр страховых агентов – юридических лиц.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Александр Тутинас
    19:15

    ст. 8 п. 11 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года №4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации», где прописано «…Сведения из реестра страховых агентов и страховых брокеров, позволяющие идентифицировать страхового агента или страхового брокера в качестве лица, с которым у страховщика заключен договор об оказании услуг, связанных со страхованием (фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование страхового агента, страхового брокера, номер удостоверения или договора), размещаются страховщиками на своих сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Полномочия по ведению реестра страховых агентов и страховых брокеров и размещению сведений из него в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» могут быть переданы страховщиком объединению страховщиков, о чем страховщик должен сообщить на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с указанием информации о таком объединении страховщиков…»

  • Александр Тутинас
    19:20

    Из Предложения Национального Союза Страховых Агентов в Банк России по результатам заседания рабочей группы по страховым посредникам от 20.09.2017года «3. В рамках саморегулирования страховщиков разработать и принять на вооружение СРО ВСС внутренний стандарт контроля ведения реестра страховых агентов и страховых брокеров страховыми компаниями согласно требованиям Закона №4015-I от 27 ноября 1992 года, а в качестве контрольной точки использовать Сводный реестр страховых агентов и брокеров, который будет размещаться на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» СРО ВСС, и который будет указывать на действующие агентские и брокерские договора, поскольку единственная задача реестра подтвердить полномочия агента или брокера, т.е. наличие у представителя страховщика действующего договора.
    4. Сформировать рычаги административного воздействия для стимулирования и обеспечения передачи информации от страховых компаний в ВСС, с последующим контролем и мониторингом. Регулятор должен обеспечить мониторинг функционирования реестра и обеспечить систему приема и работы с жалобами пострадавших от неадекватного отражения сведений в реестре.».

  • Женик
    20:29

    Ну и что?
    Вывод — у Вас сперли идею?
    Так она с 2000 года витала в воздухе…
    Идеи овладевают массами — классик сказал.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля