Для нетрезвых водителей стоимость полиса ОСАГО может вырасти в 5 раз

Минфин РФ обсуждает введение пятикратного повышающего коэффициента к базовому тарифу ОСАГО для водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Об этом в прямом эфире телеканала «Россия 24» сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

10:24
16

«Коэффициент еще обсуждается, но, я думаю, в случае, если человек был пойман пьяным за рулем, то коэффициент должен быть 5 или что-то в том роде», ‒ сказал он.

Как уже сообщало АСН, Минфин обнародовал проект поправок в закон об ОСАГО, в том числе предусматривающий введение дополнительных коэффициентов, влияющих на стоимость полиса. Кроме того, документ предусматривает возможность выбора страхователем по согласованию со страховщиком одного из трех вариантов страховых сумм по договору ОСАГО ‒ с лимитом 400-500 тыс. р., 1 млн р. и 2 млн р.

Как пояснил Алексей Моисеев, полисы с лимитом в 1 или 2 млн р. не будут навязываться ни страховщикам, ни потребителям, поскольку стоимость такого полиса может достигать 25 тыс. р.

«Понимая, что в случае увеличения лимита для всех стоимость (ОСАГО) пропорционально вырастет, мы ни в коем случае не хотим сейчас поднимать этот лимит ‒ 400 и 500 тыс. для всех. Мы понимаем, что средний полис ОСАГО и так уже стоит 8-20 тыс. р., и если мы сделаем 1 и 2 млн р., то он будет соответственно стоить 25 тыс.», ‒ сказал он. Телематическое оборудование будет устанавливаться также в добровольном порядке, отметил замминистра.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
  • СтрахОвщицца
    10:29

    Когда же они успокоятся?

  • name
    10:29

    данная категория водителей будет так же продолжать бухать и в добавок ездить без полиса.

    Вот напугали!

  • Rain
    10:53

    У меня другой вопрос, более концептуальный — а что вообще Минфин делает в этой теме.
    Это что, относится к государственным финансам?

  • Пильщик
    10:53

    А толку, если максимальная премия ОСАГО по 40-ФЗ это базовый тариф х КТ х 3? Все равно упрется в это ограничение.

  • hamster_zlo
    11:27

    Где-то уже был классный комментарий в духе «кто еще не имел невесту?» относительно ФЗ-40. :mrgreen:

  • Kutёk
    11:38

    Я бы обозначил этот коэффициент Кака
    Коэффициент алкогольной кондиции автовладельца.

  • k_ins
    11:38

    Ха-ха-ха…
    А зачем ему ОСАГО покупать, если по пьянке его прав должны лишить? Ездить без прав, но с полисом?

  • DarthSidious
    12:16

    Если поймали по пьянке автоматом к штрафу идёт лишение прав от 1,5 до двух лет. А если нет прав, то и в страховку вписывать такого гражданина как водителя нельзя. Из этого следует также, что кбм у пойманного пьяным к моменту получения прав будет вполне законно обнулен…
    В итоге через 1,5-2 года полис для такого водителя будет стоить в 5-10 раз дороже.

    Что будет в итоге:
    -Среднестатистический бухарик просто перестанет покупать страховку в принципе… Да собственно говоря и сейчас такие в основном без страховки.
    — Продвинутый бухарик сделает довольно простую многоходовку. Продаст машину родственнику ~ 2тр пошлины, а далее сделает неограниченную страховку. Да его страховка будет дороже, но не в 5-10 раз.

  • Смотрящий
    12:52

    Цель — ничто, движение — ВСЕ!!!

  • Alex_Group
    13:35

    Для нетрезвых водителей стоимость полиса ОСАГО может вырасти в 5 раз

    Read more: http://www.asn-new...

    — Продвинутый бухарик сделает довольно простую многоходовку. Продаст машину родственнику ~ 2тр пошлины, а далее сделает неограниченную страховку. Да его страховка будет дороже, но не в 5-10 раз.

    Read more: http://www.asn-new...


    В итоге:
    photo

  • nina
    13:35

    Пьяных за рулём лишают прав, к кому будет применяться коэффициент — непонятно. А через два года, когда права вернут, будут применять этот коэффициент и сколько раз? До конца жизни?))

  • Аглая
    10:16

    У меня ОСАГО+ДАГО с общей страховой суммой 1 млн. рублей сейчас стоит 8000 рублей. Я безубыточный по Го водитель с момента введения ОСАГО. И что, я теперь должна буду тоже самое покупать за 25 тыс?
    Ну-ну, нашли дурака…

  • Voron
    11:06

    Вот и меня удивил расчет премии при увеличении лимита. ДСАГО до 1 млн. грубо стоит порядка 2 т.р. Введение ОСАГО с опцией повышенных лимитов будет лучшей рекламой для ДСАГО.

  • Аглая
    12:17

    <в случае, если человек был пойман пьяным за рулем, то коэффициент должен быть 5 или что-то в том роде>
    За один факт того, что водитель пойман за рулем в нетрезвом состоянии (отбыл наказание), он в течении какого-то времени по прошествии периода лишения прав должен быть дополнительно «наказан рублей» путем повышения стоимости ОСАГО в 5 (!) раз по сравнению с базовой премией, даже в том случае, если на его счету нет ни одной аварии.
    При этот тот, кто не имеет наказаний за «пьянку», но рулит так, что регулярно становится участником ДТП и имеет Кбм=М, будет платить всего в 2,5 раза больше за полис ОСАГО.
    Логика железная…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля