Переход на XBRL обойдется страховщику минимум в несколько миллионов рублей

Переход на предоставление отчетности в формате XBRL обойдется каждому из страховщиков минимум в несколько миллионов рублей. Размер затрат зависит от того, располагает ли сейчас компания единым местом хранилища данных.
 

06:52
4
«Переход на XBRL – не самое дешевое мероприятие для компаний. Построение у себя на площадке системы передачи данных в ЦБ РФ начинается от 4 млн р.», – говорит заместитель председателя правления РНПК Ольга Крымова. Настройка системы, услуги которой предлагают специализированные организации, обойдется еще минимум в 200 тыс. р. в год.

По словам Ольги Крымовой, Банк России предлагает участникам рынка бесплатный конвертер, благодаря которому можно передавать информацию, однако для этого каким-то образом нужно подготовить информацию внутри компании. «Если это делать своими ресурсами, то это будет стоить пару миллионов рублей», – добавила Крымова.

По ее сведениям, за исключением нескольких крупных страховых компаний, в проект по XBRL никто до сих пор не погрузился. В результате с 1 января 2018 г. у ряда страховщиков могут возникнуть проблемы – их бухгалтерам придется вручную загружать данные в систему.

«Самая большая проблема в том, что у большинства страховых компаний нет единого места хранения всех необходимых данных, которые предстоит передавать в ЦБ. Все они содержатся в разных системах. Например, у нас данные хранятся в трех разных системах», – говорит Ольга Крымова.

Тема перехода страховщиков на новые формы отчетности и промежуточные итоги внедрения XBRL и перехода на ЕПС станет одной из ключевых на предстоящем 1 ноября форуме АСН «Страховой бизнес в эпоху перемен. Стратегия, тактика, практика». Страховщики, у которых есть вопросы относительно новой формы отчетности, могут заранее направить их в ЦБ РФ через сайт форума.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Brasco
    10:26

    Кроме всего перечисленного Крымовой есть еще неполный (у некоторых компаний вообще только трансформация) переход на ЕПС.
    Надеюсь в этих условиях, регулятор (не хочется матерных слов) примет правильное решение и отложит переход на хбрл хотя бы на год.

    • СтрахОвщицца
      10:32

      Игорь Николаевч намедни вещал. что отсрочек не будет по ихсбириелю.
      А госпожа Крымова лукавит, только ПО от франчайзеров стоит 400 т.р., не считая внедрения.

      • Brasco
        10:37

        Крымова давно и нагло лукавит. Я даже удивилися чего это она поет в пользу страховщков.
        Игорек зачем-то закинул нам всем опросник по хбрл. Толку????
        ну если введут, привет… я и так вешаюсь с ЕПС-ни один нормальный продукт нормально не работает…

        • СтрахОвщицца
          13:40

          Скажу больше, даже таксонометрия ЦБ не корректно работает. Про ЕПС молчу.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля