Нацперестраховщик подвел итоги работы с санкционным бизнесом

Доля санкционного бизнеса в портфеле Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) по итогам 7 мес. 2017 г. составила 25%, что соответствует стратегии компании. Наращивать санкционный бизнес нацперестраховщик не планирует, сообщил во вторник журналистам президент РНПК Николай Галушин.

15:47
РНПК отчиталась о работе с санкционным бизнесом.

«У нас сейчас санкционного бизнеса в портфеле 25%. Ожидаю, что в конце года и в последующие годы санкционного бизнеса не будет выше 20%, это при том, что мы в санкционном бизнеса участвуем никак не 10%, а порой 90% по конкретному договору», – сказал Галушин, отметив, что доля санкционного бизнеса может возрасти только при ужесточении санкций против РФ.

За 7 мес. работы нацперестраховщик получил чистую прибыль в размере 1,4 млрд р. при плане в 1,2 млрд р. Общий объем убытков компании за время работы РНПК составил 250 млн р, из которых 30% – это один убыток по санкционному бизнесу (перевозка военной техники).

В структуре портфеля около 80% сборов приходится на факультативное перестрахование, 20% – на облигаторное. Объем бизнеса с долей более 10% превышает 35% в структуре сборов.

В июне агентство Fitch Ratings присвоило РНПК  рейтинг финансовой устойчивости страховщика (IFS – Insurer Financial Strenght) на уровне «ВВВ–», прогноз стабильный. По словам Галушина, это позволило начать работу на рынке Казахстана без требований по резервированию и на рынке Китая (факультативное перестрахование).

Сейчас объем международного бизнеса составляет порядка 38 млн р., в 2018 г. этот показатель должен составить 500 млн р, отметил глава РНПК. Сейчас нацперестраховщик занимается получением аккредитации для работы на рынке Индии.

Как сообщалось ранее, РНПК за 6 месяцев 2017 г. получила 3 024 млн р. премий по договорам перестрахования. Чистая прибыль составила  1,1 млрд р.

«РНПК – новая реальность перестраховочного рынка: как изменилась структура рынка перестрахования»
– об этом президент РНПК Николай Галушин расскажет 1 ноября 2017 г. на форуме АСН «Страховой бизнес в эпоху перемен. Стратегия, тактика, практика».

По теме:
Наблюдения из жизни национального перестраховщика

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля