«Согласие» выплатит компенсацию матери мальчика, который погиб от удара тока на железной дороге

В июне прошлого года 11-летний мальчик со своим другом забрался на вагон грузового поезда, стоящего на станции Дивизионная в Советском районе Улан-Удэ. Он приблизился на недопустимое расстояние к контактному проводу, был травмирован электрическим током и упал с крыши вагона.

13:25

Ребенок, получивший многочисленные ушибы мягких тканей головы, туловища, конечностей, термический ожог 35% тела кожи, скончался в детском отделении больницы, куда был доставлен после несчастного случая.

Мать несовершеннолетнего Тэненбаум обратилась в Советский районный суд с иском, в котором просила взыскать с владельца источника повышенной опасности ‒ ОАО «Российские железные дороги» ‒ компенсацию морального вреда в размере 1 млн р., а также расходы на погребение. В качестве соответчика суд привлек СК «Согласие», поскольку именно в этой компании была застрахована ответственность РЖД при эксплуатации опасных объектов.

Постановлением от 6 июля 2016 г. в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку было установлено, что причиной смертельного травмирования  стал самостоятельный подъем на крышу вагона и приближение к конструкции контактной сети. Фактов нарушения  правил эксплуатации железнодорожного транспорта и безопасности дорожного движения не было установлено.

Несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела, суд взыскал в пользу матери погибшего компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. р.  и расходов на погребение. При этом, поскольку между ОАО «РЖД» и СК «Согласие» заключен договор страхования гражданской ответственности, компенсация морального вреда и часть расходов на погребение в размере 25 000 р. взыскана со страховщика. Оставшаяся часть понесенных расходов в связи с похоронами малолетнего взыскана с РЖД, сообщает Советский районный суд Улан-Удэ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля