Начальник страхового отдела «Росгосстраха» оштрафован на 20 тыс р. за навязывание допуслуг

08:39
В г. Николаевске-на-Амуре оштрафован начальник отдела страховой компании «Росгосстрах» за навязывание дополнительных услуг и необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО, сообщает Николаевская-на-Амуре городская прокуратура проверила.

Основанием для вмешательства прокуратуры послужило обращение гражданина с жалобой на навязывание дополнительных услуг сотрудниками компании и необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО.

 Так, 68-летний житель города обратился в офис страховой компании с заявлением о заключении договора ОСАГО его автомобиля. Сотрудниками компании в заключении договора было отказано в связи с тем, что заявитель не согласился заключать договор по дополнительному страхованию жизни, здоровья, имущества и т.д. Прокуратура установила, что вопреки требованиям законодательства РФ собственнику автомобиля необоснованно отказано в заключении договора ОСАГО.

По результатам рассмотрения жалобы Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой принято решение о возбуждении в отношении должностного лица - начальника страхового отдела в г. Николаевске-на-Амуре ПАО СК «Росгосстрах» в Хабаровском крае дела об административном правонарушении, предусмотренном по ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО либо навязывание страхователю дополнительных услуг). Постановление прокуратура направила в отделение по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления ЦБ РФ для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения постановления начальник страхового отдела в г. Николаевске-на-Амуре ПАО СК «Росгосстрах» в Хабаровском крае и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс р.

Доводы должностного лица страховой компании о том, что заявителю отказано в заключение договора ОСАГО лишь по причине сбоя в системе «Интернет», отказа специальной программы по страхованию, отсутствия бланков и т.д. признаны лишь позицией, направленной на избежание административной ответственности. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля