Автомобилист пытался обманным путем взыскать со страховщика 130 тыс р. за несуществующее ДТП

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области вынес решение об отказе в удовлетворении иска орчанина к страховой компании о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

14:23
Гражданин обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил взыскать со страховой компании в его пользу более 130 000 рублей в счет возмещения стоимости восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа, а также утраты товарной стоимости, расходы на оплату услуг представителя и оценщика, компенсацию морального вреда.

Свои требования гражданин обосновал тем, что в июне 2016 г. произошло ДТП, в результате которого его автомобилю были причинены механические повреждения. Он обратился к независимому оценщику, который определил стоимость восстановления поврежденного автомобиля с учетом износа, а также утрату товарной стоимости. Страховая компания отказалась возмещать ему ущерб, после чего молодой человек нанял представителя и обратился с иском в суд.

В ходе судебного разбирательства была назначена судебная автотехническая экспертиза, по результатам которой установлено, что с технической точки зрения повреждения автомобиля не соответствуют обстоятельствам ДТП, указанным истцом. Анализ повреждений транспортного средства показал, что они образованы от контактных взаимодействий с преградами различной жесткости в различное время. Истец в ходе проведения экспертизы свой автомобиль для осмотра эксперту не предоставил, сославшись на его продажу.

При таких обстоятельствах суд посчитал установленным, что имеющиеся повреждения на автомобиле истца получены не в результате указанного ДТП, орчанином не представлено доказательств наличия страхового случая, в результате которого у страховой компании возникла бы обязанность по возмещению ущерба, причиненного транспортному средству истца.

В удовлетворении иска судом было отказано. Решение суда не вступило в законную силу. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля