Исключение частной клиники из системы ОМС признали незаконной

14:08
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе предупреждение антимонопольной службы, выданное в связи с действиями комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Челябинской области по отказу ООО Медицинский центр «Лотос» в распределении объемов оказания медицинской помощи.

Челябинское УФАС России установило, что в 2015 г. Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Челябинской области отказала медицинскому центру в распределении объемов медицинской помощи в сфере ОМС на 2016 г. В качестве причины данного отказа Комиссия указала на размещенную на сайте МЦ «Лотос» информацию о прекращении деятельности в сфере ОМС и расторжении договоров со страховыми организациями.

Антимонопольная служба признала, что указанные Комиссией причины отказа не являются основанием для непредоставления объемов медицинской помощи. Более того, установлено, что МЦ «Лотос» опубликовало на сайте информацию об отказе предоставления в рамках программы ОМС с 2016 г. только услуг амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи. О данных намерениях общество также сообщило Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Челябинской области и Министерству здравоохранения Челябинской области. При этом медицинский центр сообщил о возможности оказания помощи в рамках ОМС в условиях дневного стационара и круглосуточного стационара, а также параклинических услуг.

Также МЦ «Лотос» представило доказательства наличия действующих в 2016 г. договоров с несколькими страховыми компаниями.

Челябинское УФАС России признало, что невыделение Комиссией объемов медицинской помощи привело к невозможности осуществления данной медицинской организацией деятельности в системе ОМС.В связи с тем, что предупреждение Челябинского УФАС России не было исполнено, в настоящее время по данному факту возбуждено дело о нарушении Закона о защите конкуренции.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля