Сотрудник ФСБ получил шесть лет тюрьмы за хищение у СО «Помощь» $800 тыс

Бывший старший оперуполномоченный управления ФСБ по Москве и Московской области Александр Мартюшин получил шесть лет лишения свободы со штрафом в 600 тыс р. за мошенничество, связанное с хищением у руководства страхового общества «Помощь» $800 тыс.

08:58
3
Апелляционная коллегия Московского окружного военного суда подтвердила приговор, вынесенный уже бывшему старшему оперуполномоченному УФСБ Алексею Мартюшину, пишет в понедельник «Коммерсантъ».

По версии суда, в ноябре 2014 г. в управление СКР по Центральному административному округу (ЦАО) Москвы обратился гендиректор «Помощи» Александр Локтаев. Ранее у страховщика возникли серьезные проблемы: Минмособлимущество оспорило в судебном порядке 17 договоров страхования строительно-монтажных рисков, заключенных между СО и Московским областным дорожным центром. Причиной стало отсутствие согласования сделок с облимуществом, из-за которого страховщику пришлось вернуть премии на более чем 300 млн руб. Кроме того, 2-е управление ГСУ СКР, расположенное, как и головной офис «Помощи», в Санкт-Петербурге, возбудило уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В отношении руководства ООО велись следственные действия и оперативные проверки со стороны ФСБ. Пытаясь избежать негативных последствий для компании, господин Локтаев обратился к двум посредникам с просьбой помочь разрешить ситуацию.

Посредники, в свою очередь, связались с бывшими сотрудниками спецслужб Дмитрием Игнатьевым и Алексеем Сорокиным. Те же обратились к давнему знакомому Алексею Мартюшину. Последний через некоторое время сообщил, что в проверке СО «Помощь» участвуют оперативники 2-го направления 2-го отдела службы экономической безопасности (СЭБ) столичного управления ФСБ. Причем офицер уточнил, что проверку якобы действительно можно прекратить за $600 тыс., которые необходимо передать начальнику отдела. Как посчитал суд, контрразведчик изначально не собирался общаться с коллегами из СЭБ, попросту решив прикарманить деньги. Между посредниками и руководителями «Помощи» прошло несколько встреч как в офисах, так и на «нейтральной» территории — в ресторанах. На одной из них, 26 марта, в офисе «Помощи» страховщики продемонстрировали решальщикам кейс с $1 млн. Посредники договорились, что возьмут от руководства «Помощи» $800 тыс., из которых $200 тыс. они заберут себе, честно разделив на четыре части, а остальное передадут Алексею Мартюшину.

Как выяснилось позже, что часть разговоров с чекистом и посредниками была записана. А в ноябре 2014 г. господин Локтаев, посчитав себя обманутым, обратился в следственное управление СКР по ЦАО Москвы с заявлением о преступлении. Позже, в начале 2015 г, к расследованию подключились оперативники УСБ ФСБ. Вскоре были задержаны и посредники, и сам Алексей Мартюшин. Игнатьев и Сорокин полностью признали свою вину и попросили о суде в особом порядке. Причем один из них даже возместил ущерб потерпевшему, о чем предъявил соответствующую расписку. В результате первого приговорили за посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) к трем годам колонии строгого режима и штрафу в пятикратном размере от суммы взятки — более чем 107 млн р. Алексей Сорокин, экс-офицер с 20-летней выслугой в Минобороны и ФСБ, сначала получил по приговору шесть лет «строгой» колонии со штрафом в десятикратном размере взятки. Однако позже срок ему снизили до четырех лет, а сумму штрафа — также до 107 млн.

По теме:
«Помощи» удалось вернуть отобранную премию
СО Помощь всё-таки проиграла
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • siv-i
    11:35

    Вот это новость!
    эшники фигурируют, а их задача заниматься коммерческой деятельностью?
    Начальство на пять ступеней выше уже снято?

  • Чернов А.Ю.
    13:21

    А почему опустили эту деталь из статьи Коммерсант: «Между тем сам Алексей Мартюшин настаивал на своей полной невиновности. Он утверждал, что два пошедших на сделку посредника его попросту оговорили, дав ложные показания. А деньги изначально были переданы ответственному сотруднику СЭБ и некоему руководителю одной из служб московского УФСБ, который «в силу своего служебного положения курирует все правоохранительные органы в столичном регионе».»
    Иначе непонятна логика суда, когда действующий сотрудник получает 6 лет обычного режима и штраф 600 тр., а посредники строгий режим и по 107 млн. руб. штрафа.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля