Сотрудница турфирмы «Нева» осуждена за хищение 7 млн р. у «РЕСО-Гарантии»

Служба безопасности «РЕСО-Гарантии» еще в 2015 г. разоблачила сотрудницу туристической компании «Нева», которая мошенническим путем присвоила себе около 7 млн р. выплат по фальсифицированным страховым случаям. Следствие длилось два года и завершилось вынесением обвинительного приговора в суде.

17:18
8

Используя свое служебное положение, 30-летняя сотрудница отдела по работе с турагентствами Московского филиала турфирмы «Нева» с 2010 по 2013 гг. оформляла фиктивные договоры страхования от невыезда, вписывая туда наугад фамилии клиентов из базы туристической компании. Сами туристы были в большинстве случаев не в курсе, что якобы они когда-то куда-то не смогли выехать. Большинство из них на самом деле отправлялись в путешествие задолго до предполагаемых дат поездок, на которые их «страховали».

Страховая компания, проанализировав отчетность по коммерческим результатам работы с туристической компанией, заметила резко возросшую убыточность по договорам страхования от невыезда. Сотрудники Управления безопасности провели внутреннюю проверку, которая и помогла восстановить цепочку событий.

По условиям договора туроператор, выступающий в роли страхового посредника, полностью сопровождал туристов, то есть сам собирал пакет документов для выплатных дел и передавал его страховщику, после чего страховщик перечислял деньги на счет несостоявшемуся путешественнику. Документы, подтверждающие наступление страхового случая, мошенница фальсифицировала – предоставляла «копии» якобы полученных туристами отказов в визах из консульств семи стран. Часть фальшивых документов заверяла реальными подписями руководителей «Невы» и печатями компании, банковские платежные документы также подделывала.

Выгодоприобретателями по таким договорам выступали сотрудники турагентств, с которыми «Нева» сотрудничала. Эти люди не были в курсе планов коллеги и в соответствии с ее указаниями передавали ей страховые выплаты, поступавшие на их счет. По данным фактам было возбуждено уголовное дело. Басманный районный суд Москвы признал женщину виновной и назначил ей условное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Суд также обязал женщину выплатить «РЕСО-Гарантии» более 6,5 млн р., сообщает страховщик.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Rain
    17:30

    «Эти люди не были в курсе планов коллеги и в соответствии с ее указаниями передавали ей страховые выплаты, поступавшие на их счет.»

    Какая сказочная чушь!

    А в РЕСО кто сие курировал??

  • Аглая
    19:50

    Что-то концы с концами не сходятся…

    <… оформляла фиктивные договоры страхования от невыезда, вписывая туда наугад фамилии клиентов из базы туристической компании.>

    <Выгодоприобретателями по таким договорам выступали сотрудники турагентств, с которыми «Нева» сотрудничала>.

    <По условиям договора туроператор, выступающий в роли страхового посредника, полностью сопровождал туристов, то есть сам собирал пакет документов для выплатных дел и передавал его страховщику, после чего страховщик перечислял деньги на счет несостоявшемуся путешественнику. >

    Т.е. работники отдела УУ не интересовались, почему не получил визу и не выехал турист N, а выплату за это получает некий гражданин Х?

    А премию-то по полисам этим кто оплачивал? НЕВА по безналу или агент за свой счет? А если и премия не оплачивалась, как оплачивались убытки по неоплаченным полисам?

    В общем, НЕВА кинула в 2014 году туристический рынок (и, видимо, РЕСО тоже часть премии по полисам не получил), начали проверять и накопали вот это… И рост убыточности тут не причем, по-моему…

  • Kutёk
    12:08

    Полная фигня.
    По описанной схеме можно реализовать 1-2 убытка, да и то надо оооочень постараться и еще желательно чтобы в РЕСО старательно не замечали такого убытка.
    РЕСО! Не позорьтесь, что у Вас аналитика убытков включается только после 6 000 000 выплат.

  • Железный Дорожник
    22:40

    – предоставляла «копии» якобы полученных туристами отказов в визах из консульств семи стран.
    Интересно, а куда по мнению выплатников НЕВА складывала подлинники отказов и зачем они ей?

    • Аглая
      11:16

      Как я понимаю, «подлинников» не было. На ксероксе лепили подделки — в ранее выданные подлинные отказы вставляли новые фамилии, ксерили и заверяли «копия верна», печатью и подписью руководителей невы.

  • Железный Дорожник
    11:48

    это я шучу так. это я в смысле- почему в РЕСО убытчики подлинник не требовали? кому он ще нужен кроме страховой?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля