С 1 августа вступят в силу актуализированные справочники РСА

16:49

Введение в действие актуализированных справочников повлечет уменьшение средней стоимости запасных частей на 8%, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Согласно нормативной базе, справочники на запасные части обновляются не реже, чем один раз в полгода, поэтому предыдущие актуализации происходили именно с полугодовыми интервалами. Однако с вступлением в силу в конце апреля закона о приоритете натурального возмещения в ОСАГО, страховщики решили внести дополнительные изменения, исходя из той практики, которая сложилась за время действия этих новых норм, пояснил глава РСА.

Он напомнил, что предыдущая актуализация состоялась 1 июня 2017 г. В мае-июне страховщики работали со СТО по согласованию порядка работы с целью обеспечения восстановительного ремонта автомобилей на условиях и в порядке, установленном законом. В результате данной работы выяснилось, что при оплате стоимости работ в новых условиях могут использоваться актуальные цены на запасные части, исследование которых было проведено в марте-апреле 2017 г. Именно это исследование легло в основу той версии справочника, которая будет применятся с 1 августа 2017 г., сообщил Игорь Юргенс.

«Общее среднее снижение составляет 8%, однако это не говорит о том, что стоимость всех запчастей снижена именно на такую величину. Стоимость некоторых запчастей увеличена, стоимость других снижена», – отметил глава РСА

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля