«АльфаСтрахование» заключило на ММВБ первые сделки по «депозитам с центральным контрагентом»

12:20

«АльфаСтрахование» и «АльфаСтрахование-Жизнь» стали одними из первых компаний, заключивших сделки на денежном рынке Московской биржи по новому инструменту «депозиты с центральным контрагентом», и произвели размещение денежных средств на сроки один день и одна неделя.

С 24 июля 2017 г. Московская биржа предоставила российским юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, прямой доступ к денежному рынку. Корпорации получили возможность размещать средства в депозиты с центральным контрагентом (ЦК) по рыночным ставкам биржевого репо.

Функции ЦК выполняет Банк «Национальный Клиринговый Центр», который гарантирует исполнение сделок и сводит заявки от корпораций на размещение средств в депозиты с заявками репо с КСУ (клиринговыми сертификатами участия) на привлечение средств.

«С одной стороны новый продукт повышает эффективность управления свободными денежными средствами так называемых корпоратов (в том числе и страховых компаний), предоставляя возможность получения реальной рыночной ставки на размещаемые денежные средства. С другой стороны, этот инструмент стимулирует банки совершенствовать свои услуги, в том числе в части приближения соответствующих ставок к ставкам широкого рынка, которые предлагает Московская биржа», ‒ сказал управляющий активами ОАО «АльфаСтрахование» Дмитрий Сусанов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля