Закон о досудебном урегулировании споров в ОСАГО официально опубликован

Подписан президентом и официально опубликован закон, который вводит обязательное досудебное урегулирование по спорам между страховщиками по суброгации по ОСАГО. Закон вступает в силу по истечении 30-ти дней после официального опубликования.

10:05
9

Как уже сообщало АСН, проект поправок был разработан Верховным судом РФ. Согласно закону об ОСАГО, потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате ДТП, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего. Данное правило направлено на упрощение порядка получения потерпевшими выплат в случае незначительных ДТП. В последнее время в судах рассматривается огромное количество дел по искам страховщиков, осуществивших прямое возмещение убытков, к страховым компаниям, застраховавшим ОСАГО причинителя вреда, из-за неисполнения последними соглашений о ПВУ. Так, в судах Москвы в 2013 г. было рассмотрено 43 тыс. таких исков, в 2014 г. ‒ 48 тыс., а в 2015 г. ‒ 52 тыс. таких исков. За первую половину 2016 г. было рассмотрено более 25 тыс. споров. После вступления закону в силу такие споры будет рассматривать комиссия, образованная при РСА. Срок рассмотрения ‒ в течение 20-ти календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня поступления заявления.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • R_Mun_Li
    13:22

    А можно ссылку на него?

  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    14:47

    Черные Автостраховщики недобросовестными методами друг у друга отжимают ярды денег! Я думаю именно так должен был звучать заголовок данной статьи! АСН исправте! Ведь при меньшем количестве суд. разбирательств всем юристам присвоили статус черных автоюристов и не добросовестных посредников… а тут вон че твориться! :shock: 10 тысяч исков и только в одном городе!.. эт при том что все в рамках осаго и ем! Интересно что послужило такому количеству исков в суды? сговоры, подкупы, наверное еще черные подставы… сплошная продажность всех всех всех… или все таки попытка переложить всю финансовую ответственность полученную по собственной тупости и глупости на чужие плечи :D

    • Далер
      19:46

      Прежде чем написать эту глупость Вы бы поинтересовались каким образом происходят взаиморасчеты по ПВУ между Страховщиками. К этой теме авто-юристы вообще никакого отношения не имеют.

  • Далер
    19:43

    Вообще-то речь в принятом Законе идет об изменении порядка разрешении разногласий между субъектами страхового рынка на досудебной стадии спора, а не о досудебном порядке. Положения Закона об ОСАГО в прежней редакции и так обязывали «прямого» Страховщика обратиться с соответствующим заявлением к «ответственному» Страховщику и лишь после «прямой» Страховщик мог обратиться в АС с соответствующим исковым заявлением. Теперь же разногласия между «прямым» и «ответственным» Страховщиками отданы на откуп комиссии РСА, решение которой может быть обжаловано в АС. Тут больше интересует вопрос о том, каким образом комиссия РСА будет устанавливать истину о подлинном размере СВ.

  • Юрий Сюсин
    12:52

    А на мой взгляд закон уместен. А то страховщики своими спорами совсем задолбали суды.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля