«Росгосстрах» заплатил 737,5 тыс. р. штрафа за навязывание допуслуг к ОСАГО

В Ульяновское УФАС России 25 июля поступила информация о том, что УФССП России по Москве взыскало с «Росгосстраха» 737,5 тыс. р.  Компания была оштрафована в сентябре 2015 г. за навязывание дополнительных страховых услуг при продаже полисов ОСАГО.

11:03

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства стали жалобы граждан, а также неисполнение страховщиком ранее выданного предупреждения антимонопольного органа о прекращении навязывания дополнительных услуг при оформлении полисов ОСАГО. Из заявлений граждан следовало, что сотрудники страховой компании навязывали различные страховые продукты, в том числе полисы «РГС-Фортуна-Авто» или  «Защита от клеща».  Согласно п. 3 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение на рынке, запрещается навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

«Росгосстрах» обжаловал решение управления в Арбитражном суде Ульяновской области. Ульяновское УФАС доказало доминирующее положение компании на рынке, представив проведенный анализ рынка ОСАГО Ульяновской области за 2011-2014 гг. Три судебные инстанции признали действия УФАС законными и обоснованными. Страховщик обжаловал постановление о назначении административного наказания в ФАС России, которая согласилась с позицией управления и оставила в силе  назначенный штраф, сообщает пресс-служба УФАС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля