Нацперестраховщик получил 1,1 млрд р. чистой прибыли за полугодие

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) за 6 месяцев 2017 г. получила 3 024 млн р. премий по договорам перестрахования, что более чем вдвое превышает показатель за первый квартал текущего года.

17:33
5

За полгода в РНПК поступило 5 768 оферт, из которых было принято 2 979. Премия по договорам, доля ответственности РНПК по которым превышает 10%, составляет 35% страхового портфеля, что выше аналогичного показателя за первый квартал на 9 п.п.

Как и по итогам первого квартала, основная доля портфеля (63%) приходится на страхование имущества юридических лиц, включая страхование строительно-монтажных рисков и космических рисков. При этом за второй квартал 2017 г. произошло увеличение доли премии по страхованию авиационных рисков с 5% до 15%.

Доля брокерского канала продаж в общем объеме премии составила 54%. В первом полугодии были заключены договоры с 115 перестрахователями (прямыми страховщиками) и 47 страховыми брокерами.

Финансовый результат страховой деятельности с учетом произведенных выплат (2,7 млн р.) достиг 522,5 млн р. Коэффициент операционных расходов составил 19%. Комбинированный коэффициент (основной показатель рентабельности страховой деятельности с учетом операционных расходов) по итогам полугодия равен 73% (по итогам первого квартал 2017 г. ‒  92%).

За 6 месяцев текущего года величина инвестиционного дохода составила 1 063 млн р. Инвестиционный портфель компании сформирован преимущественно государственными ценными бумагами и долговыми ценными бумагами корпоративных эмитентов высокого кредитного качества, сообщает перестраховщик.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля