НСА: целевые программы по развитию агрострахования согласованы с ЦБ

16:39

Национальный союз агростраховщиков (НСА) согласовал с Банком России, Минфином и Минсельхозом пять разработанных союзом программ, направленных на дальнейшее развитие системы агрострахования в России.

В соответствии с законом о господдержке агрострахования 25% дохода, полученного объединением агростраховщиков от инвестирования средств фонда компвыплат, НСА может направить на финансирование целевых программ. В основе двух программ ‒ «Рисковое районирование территории России» и «Разработка дополнительных страховых программ» ‒ лежит идея диверсификации продуктов, предлагаемых клиентам. В частности, они должны учитывать потребности и финансовые возможности аграриев с учетом колебаний урожайности по различным культурам в зависимости от регионов их произрастания, особенностей возможных рисков по различным территориям.

Адекватной оценке рисков и выявлению наиболее актуальных из них для различных территорий, прогнозированию перемен с учетом изменения климата будет содействовать программа «Рисковое районирование территории России». Эта работа позволит актуализировать методики оценки рисков, исследовать вероятность частоты их наступления и на этой основе определять стоимость страхования.

Снижению рисков и возможных убытков в сельском хозяйстве призвана способствовать разработанная НСА программа по развитию космического мониторинга. Проблему отсутствия объективной базы данных, включающей полную информацию по агрострахованию с господдержкой, призвана решить программа, направленная на создание единой информационной системы. Реализация этого предложения НСА позволит оперативно отслеживать показатели развития агрострахования с господдержкой и на этой основе предлагать к планированию объемы субсидий, оценивать результаты и выбирать эффективные направления для развития, сообщает НСА.

НСА также разработал целевую программу «Повышение финансовой грамотности аграриев». Для ее реализации союз планирует с большой частотой и регулярно проводить в регионах семинары, конференции, практические занятия, разрабатывать методические рекомендации.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля