«РЕСО-Гарантия» раскрыла псевдокражу иномарок стоимостью 25 млн р.

Две московские компании взяли в лизинг 55 автомобилей Hyundai Solaris и застраховали их в «РЕСО-Гарантии» по каско. Через месяц лизингополучатели заявили в страховую компанию о хищении всех автомобилей с территории автостоянки.

16:09

К этому моменту управление безопасности страховщика уже знало о месте нахождения 25 машин: сотрудники ГИБДД в Пензе и Чебоксарах задержали два автовоза, следовавших в Казахстан. Судьба еще 30 машин оставалась неизвестной. Направив запросы в правоохранительные ведомства нескольких соседних государств, «РЕСО-Гарантия» выяснила, что автомобили увезли в Казахстан, Киргизию и Таджикистан, на многих машинах уже сменили идентификационные номера.

Оказалось, что лизингополучатели, нарушив условия договора страхования, добровольно передали ключи и сопроводительные документы человеку, который впоследствии обманул их. Осознав, что их «партнер» мошенническим путем завладел всеми лизинговыми автомобилями, клиенты намеренно исказили в заявлении обстоятельства происшествия, боясь получить отказ в выплате. Кроме того, лизингополучатели смогли наладить «дружеские» отношения со своим местным отделом полиции московского района Печатники, где согласились квалифицировать дело как хищение и не стали расследовать его объективно.

В течение двух лет сотрудники управления безопасности отправляли многочисленные запросы и обращения в прокуратуру и следственное управление, чтобы добиться возобновления следствия по уголовному делу. В результате службе безопасности удалось доказать объективную версию произошедшего. Сотрудники правоохранительных органов нашли причастных к преступлению лиц, в том числе задержали скрывавшегося в Белоруссии «партнера» лизингополучателей.

Так как договор каско не предусматривает страхование риска «хищение в результате мошеннических действий», «РЕСО-Гарантия» не признала случай страховым и отказала выгодоприобретателю в выплате. Законность этого решения подтвердил Арбитражный суд Москвы. Таким образом, был предотвращен ущерб на сумму 25 млн р., сообщает страховщик.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля