Законопроект о требованиях к деловой репутации руководителей НФО принят во II чтении

Госдума 20 июля приняла во втором чтении законопроект об установлении обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций.

17:15

Банку России переданы полномочия по осуществлению регулирования, контроля и надзора в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями (НФО). Анализ действующего законодательства показывает, что в настоящий момент отсутствует единый подход к определению критериев оценки деловой репутации и финансового положения учредителей и руководителей НФО. Отсутствует и единый подход к установлению квалификационных требований, предъявляемых к ним, следует из пояснительной записки к документу.

Законопроект разработан в целях повышения эффективности контроля и надзора за качеством корпоративного управления, возможными рисками, прозрачностью структуры собственности НФО. В законопроекте предлагается ввести единый комплекс обязательных требований, предъявляемых к финансовому положению учредителей НФО, а также деловой репутации учредителей органов управления и должностных лиц организаций, в том числе страховщиков, страховых брокеров и обществ взаимного страхования. Проверку соответствия этим требованиям осуществляет ЦБ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля