RAEX присвоил «Группе Ренессанс Страхование» рейтинг на уровне ruBBB

18:30

Эта оценка соответствует рейтингу А+(III) по ранее применявшейся шкале. Прогноз по рейтингу ‒ развивающийся. По рейтингу установлен статус «под наблюдением».

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывают рассчитанные за 2016 г. невысокие значения коэффициента убыточности ‒ нетто (44,8%) и комбинированного коэффициента убыточности-нетто (80,4%), а также невысокая доля расходов на ведение дела во взносах ‒ нетто (34,7%), высокая надежность перестраховочной защиты (за 2016 г. на компании, имеющие рейтинг уровня ruА и выше либо сопоставимые рейтинги других агентств, приходилось более 98% премии, переданной в перестрахование). Позитивно оцениваются отсутствие крупных рисков на собственном удержании, наличие опыта крупных выплат (крупнейшая выплата, осуществленная компанией, составила 2,5 млрд р.), высокая диверсификация каналов продаж, невысокая величина комиссионного вознаграждения (11,7% от взносов за 2016 г. передано в качестве вознаграждения посредникам), а также высокие темпы прироста взносов (10,4% за 2016 г. по сравнению с 2015 г.) и высокая рентабельность капитала (12,4% за 2016 г.). Кроме того, в качестве существенного позитивного фактора отмечается высокая доля компании на российском страховом рынке (1,9% за 2016 г.).

Подписание соглашения об объединении страховых активов с НПФ «Благосостояние» при участии фонда Бэринг Восток рассматривается в качестве фактора поддержки. По ожиданиям агентства, сделка приведет к изменению состава и структуры активов, а также значительному увеличению объема ликвидных активов на балансе страховщика. RAEX продолжит следить за ходом сделки, что обуславливает развивающийся прогноз по рейтингу и установление статуса «под наблюдением», при этом отмечается, что на текущий момент компания нуждается в дополнительной ликвидности.

Среди существенных негативных факторов выделены низкая доля активов, приходящихся на денежные средства на счетах и депозитах в банках (13,3% на 31.03.2017 г.), высокое отношение заемных средств к собственным (33,3% на ту же дату) и отрицательная рентабельность инвестиций (‒ 5,8% за 2016 г.).

Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают невысокое отклонение маржи платежеспособности от нормативного размера (29,1% на 31.03.2017 г.) и невысокая рентабельность активов по результатам 2016 г. по РСБУ (2,6%) и МСФО (2,7%).

По данным RAEX, на 31.03.2017 г. активы страховщика составили 29 млрд р., собственные средства ‒ 8,7 млрд р., уставный капитал ‒ 2,4 млрд р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля