Апелляция отказала иностранным страховщикам о взыскании $4 млн по делу о крушении SuperJet

12:28

Арбитражный суд Московского округа отказал в иске шести иностранным страховым компаниям о взыскании с «Капитал страхования» $4 млн, выплаченных ранее в связи с крушением самолета Sukhoi SuperJet 100 в Индонезии в 2012 г.

Дело слушалось повторно. Верховный суд РФ в феврале 2016 г. отменил все судебные акты по этому спору и отправил дело на новое рассмотрение.. Арбитражный суд Москвы 25 ноября 2016 г. отклонил иск QBE Corporate, Starr Syndicate, Starr Insurance and Reinsurance, Muenchener Rueckversicherungrs-Gesellchaft AG, Dornoch, Catlin Insurance Company (UK) к «Капитал страхованию». Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции. Истцы обжаловали в кассации эти судебные акты, сообщает РАПСИ.

Как уже сообщало АСН, 19 декабря 2011 г. между ОАО «Капитал Страхование» и ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» был заключен договор страхования воздушных судов и гражданской ответственности перед третьими лицами. В том числе, в рамках данного договора было застраховано опытное воздушное судно «Сухой» RRJ-95SSJ-100. 9 мая 2012 г. на территории Индонезии во время выполнения демонстрационного полета произошло крушение самолета, на борту которого находился 41 пассажир и 4 члена экипажа. В результате крушения судно было полностью разрушено, пассажиры и члены экипажа погибли.

«Капитал Cтрахование» перестраховало свои риски на 95% на зарубежном рынке. Перестраховщиками на условиях синдиката Ллойда выступили более 20 страховых компаний, в частности, компании-истцы. После крушения самолета истцы перечислили российскому страховщику $3,5 млн для выплат родственникам погибших пассажиров. Однако позже, после расследования, они пришли к выводу, что крушение самолета не являлось страховым случаем, так как произошло в ходе демонстрационного полета, а страховка распространялась только на испытательные полеты. В связи с этим компании-перестраховщики обратились в суд с требованием вернуть выплаченные ранее средства вместе с процентами. Арбитражные суды удовлетворили требование иностранных страховщиков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля