Средняя выплата по ОСАГО в Нижегородской области составляет 101 тыс. р.

12:50

Нижегородская область является убыточным регионом для страховщиков – уровень выплат по итогам первого квартала 2017 г. составил 142%. Частота страховых случаев составляет 8,9% при средней по России 7,1%.

Об этом сообщает Российский союз автостраховщиков. Страховщики отмечают позитивные тренды в работе судов по делам о мошенничестве в ОСАГО в Нижегородской области. По данным страховых компаний, с четвертого квартала 2016 г. судами Нижегородской области впервые начали выноситься решения об отказе в удовлетворении требований, являющихся единственным источником доходов автоюристов (штрафы по закону о защите прав потребителей, неустойки, компенсации морального вреда, расходы на проведение независимой экспертизы). То есть суды стали признавать злоупотребление правом «автоюристами», пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

«Страховое сообщество выполняет свои обязательства по обеспечению доступности услуги – в Нижегородской области, благодаря работе системы «единый агент РСА» и электронному ОСАГО, нет очередей в офисах компаний. Со стороны правоохранительных органов мы видим конструктивную работу со стороны судов, однако резервы для улучшения еще есть», ‒ сказал Юргенс.

Он напомнил, что недавно в Приволжском федеральном округе (ПФО) было проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов округа, на котором страховое сообщество высказало свои предложения по борьбе с мошенничеством в ОСАГО.

«Однако по другим направлениям – по линии МВД, прокуратуры – пока сильного прогресса нет», ‒ добавил глава РСА. Игорь Юргенс надеется, что будет создана рабочая группа в регионе с акцентом на работу силовых структур по линии страхового мошенничества, а также в структуре регионального МВД появится уполномоченный по работе с этим сегментом, который будет собирать информацию для возбуждения уголовных дел. Страховое сообщество ставит вопрос о том, чтобы повысить территориальные коэффициенты в проблемных регионах, к которым отнесена и Нижегородская область. Соответствующие предложения направлены в Банк России, сообщил Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля