Страховщиков обяжут предоставлять актуариям всю необходимую информацию

Страховые компании обязаны будут предоставлять актуариям всю необходимую информацию для проведения актуарного отчета или актуарного оценивания. Внесение этих и других изменений в закон об актуарной деятельности инициирует ЦБ РФ, заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

21:34
11
ЦБ предложил трехуровневую систему актуарного оценивания страховщиков.
«Сегодня, к сожалению, в ряде отчетов актуариев мы видим ситуацию, когда актуарии пишут, что им недостаточно того, что представлено. Однако мы не можем воздействовать на это какими-то формальными методами ни на актуария, ни на страховую компанию»,  ‒  сказал на Московском актуарном форуме зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

ЦБ РФ рассчитывает, что проект поправок пройдет I чтение уже в осеннюю сессию 2017 г., в крайнем случае реализовать их планируется в весеннюю сессию 2018 г. Поправки предусматривают и ряд других изменений в закон об актуарной деятельности.

Так, например, ежеквартальная или годовая бухгалтерская финансовая отчетность страховщика и оценка финансовых обязательств должны базироваться на основании отчета актуариев. «Ничего другого во внимание приниматься не должно», ‒ заявил Чистюхин.

Банк России будет наделен правом выносить предписание с требованием об отражении в бухгалтерской отчетности страховщика той величины обязательств, которая подтверждена актуарным отчетом или заключением.

Актуарного отчета будет недостаточно, рассказывает Чистюхин. Если речь идет об актуарном заключении, то его предполагается подтверждать внешним лицом – тоже актуарием, который примет решение о качестве отчета. «Такого рода актуарное заключение может делать только ответственный актуарий, мы его называем вторым актуарием. Актуарное заключение будет передаваться в ЦБ для ознакомления с годовой финансовой отчетностью, с внешним аудиторским заключением», ‒ пояснил он.

Если же актуарный отчет вызовет сомнения у ЦБ, то регулятор потребует от страховщика проведение дополнительной актуарной оценки третьим лицом. «Это нужно для того, чтобы провести дополнительную экспертизу относительного того, являются ли выводы объективными либо нет»,  ‒  сказал зампред.

Трехуровневая система актуарного оценивания позволит избежать конфликта интересов, считает регулятор. В законопроекте также будет уточнено понятие заведомо ложного актуарного заключения.

По мнению Чистюхина, актуарной оценкой должны заниматься и физические, и юридические лица. Установление соответствующего ограничения в законе было «очевидной ошибкой, это ненужное ограничение конкуренции», признал он.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • siv-i
    06:04

    Слушал это выступление. Ну блин, загнул.
    Получается, создается система, подобная МВД, которая пожирает сама себя.

    Ответственный актуарий контролирует безответственного, а в свою очередь, если че, контролирует ответственного, «выше стоящий ответственный».

    Наконец от ЦБ услышал внятное по поводу актуарного и аудиторского заключения.
    До настоящего времени СК платили дважды за одну и туже работу — ответственному актуарию для актуарного заключения и аудитору за туже работу по оценке резервов.
    Теперь актуарная оценка резервов ответственного актуария первична, а аудитор эту работу может не делать, это не входит в его обязанности. В обязанности актуария это входит.

    • Kirill_
      15:52

      Аудитор будет работать в связке с внешнем ответсвенный актуарим (на субподряде), либо, если есть в штате свой отвественный актуарий, то работать с ним. Никакой двойной проверки со стороны аудитора и внешнего актуаря не будет.

  • Евгений Авдеев
    11:53

    Аудитор отвечает за все, что есть в финансовой отчетности. Так что и резервы он будет проверять как прежде.

    • siv-i
      12:23

      Не вопрос, пусть аудитор проверяет резервы адекватность резервов.
      Кто оплачивать будет эту дополнительную работу?

      • Евгений Авдеев
        12:34

        Тот кто заказывает аудит — компания. Нет проверки резервов — нет заключения

        • siv-i
          12:55

          У аудитора и внешнего актуария получились разные оценки резервов, кто арбитр?

          На рынке аудиторских компаний больше, чем страховых, СК может выбрать сговорчивого аудитора.

          Что Вы имеете под резервами, 51н, 558-П?
          Я имею ввиду адекватную оценку резервов, актуарными методами.

          То что здесь пишу, основываюсь на высказываниях В. Чистюхина.

        • Евгений Авдеев
          15:12

          А кто был до этого арбитр между актуарием и аудитором? Такого не было и не будет. Оба являются независимыми.

        • trutt
          15:50

          А почему обязательно должна быть одна единственная оценка величины резерва? Я так понимаю, что и сейчас нередко можно найти случаи когда в актуарном заключении оценки отличаются от тех, которые компания показывает в мсфо отчетности. А runoff покажет кто на сколько ошибся….

          А вот фраза " siv-i: На рынке аудиторских компаний больше, чем страховых, СК может выбрать сговорчивого аудитора" — несколько повеселила.
          Разница в числе тех и других очень не значительна (за 2015 год 72 аудиторские организаций и 61 ответственный актуарий подписали одно и более заключения; 32 аудит. и 39 актуариев подписали 2 и более заключений)
          Неужели вы считаете, что актуарии более порядочны чем аудиторы на генетическом уровне? По-моему были среди актуариев лидеры по числу актуарных заключений, который не смогли повторить свое достижение через год ) или я ошибаюсь?

  • siv-i
    17:02

    Евгений Авдеев,

    А кто был до этого арбитр между актуарием и аудитором? Такого не было и не будет. Оба являются независимыми


    +1

  • siv-i
    17:08

    trutt

    По-моему были среди актуариев лидеры по числу актуарных заключений, который не смогли повторить свое достижение через год ) или я ошибаюсь?


    Нет, не ошибаетесь :)
    Как и известные мне аудиторы, повторили эту практику.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля