ВС обозначил условие признания договора каско ничтожным

При отсутствии умышленных действий со стороны страхователя, повлекших за собой введение страховщика в заблуждение относительно стоимости страхуемого объекта, основания для определения иной, чем указано в договоре, страховой суммы отсутствуют.

07:51
15
Признание договор каско ничтожным в части страховой суммы невозможно, если не было обмана со стороны клиента.
При этом признание недействительным договора страхования в части превышения страховой стоимости над страховой суммой будет неправомерным. К такому выводу пришел Верховный суд РФ.

Как следует из материалов дела, 30 сентября 2014 г. между Е. Ю. Константиновым и ООО «КРК-Страхование» был заключен договор добровольного комбинированного страхования автомобиля. В январе 2015 г. машина была похищена. Константинов потребовал взыскать с компании невыплаченную сумму страхового возмещения, убытки, неустойку, проценты и штраф. Страховщик обратился в суд со встречным исковым требованием к Константинову о признании договора страхования ничтожным в части страховой суммы.

Дзержинский районный суд отказал автовладельцу в иске, а встречный иск страховщика удовлетворил, признав договор каско ничтожным в части превышения страховой суммы над страховой стоимостью на 820 тыс. р. Апелляция отменила решение в отношении иска Константинова, частично удовлетворив его требования. Со страховщика были взысканы неустойка в размере 235 тыс. р., штраф на сумму 157,9 тыс. р. и убытки в размере 80,8 тыс. р.

Верховный суд РФ посчитал, что при рассмотрении дела были допущены нарушения.
Страховая сумма по полису каско составляла 4,8 млн р. Выгодоприобретателем по рискам полной гибели в результате хищения или ущерба выступало ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус», по остальным рискам – собственник автомобиля. «КРК-Страхование» признало хищение страховым случаем и 8 октября 2015 г. выплатило страховое возмещение ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» на сумму 3,98 млн р., после чего банк перечислил в адрес клиента разницу между суммой задолженности по кредиту и полученным страховым возмещением.

Разрешая спор и отказывая в иске в части требования Константинова о взыскании в его пользу суммы в размере 820 000 р., суд первой инстанции сослался на то, что при страховании автомобиля по первоначальному иску страховая сумма по договору была завышена. Согласно отчету об оценке рыночная стоимость автомобиля на момент страхования составляла 3,98 млн р., в связи с чем с ответчика подлежала взысканию страховая сумма в указанном размере. С этим выводом согласился суд апелляционной инстанции. Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда признала, что ООО «КРК-Страхование» нарушило права Константинова как потребителя, несвоевременно перечислив 3,98 млн р. выгодоприобретателю.

Действующие нормы ГК РФ и акт их разъяснения указывают на то, что обязанность проверять наличие и характер страхуемого интереса при заключении договора возложена на страховщика. Неисполнение страховщиком этой обязанности впоследствии лишает его возможности ссылаться на несоответствие установленной в договоре страховой суммы действительной (рыночной) стоимости объекта страхования. После заключения договора страхования условием оспаривания страховой стоимости имущества может служить только введение страховщика в заблуждение относительно действительной стоимости имущества, отмечает ВС РФ. Никаких возражений в отношении несоответствия страховой суммы страховой стоимости имущества на момент заключения договора страховщик не представил.

Если умышленных действий (обмана) со стороны страхователя, повлекших за собой введение страховщика в заблуждение относительно стоимости страхуемого объекта, не будет установлено, основания для определения иной, чем указано в договоре страхования, страховой суммы отсутствуют, а признание недействительным договора страхования в части превышения страховой стоимости над страховой суммой будет неправомерным. При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить возникший спор в соответствии с требованиями закона, говорится в определении ВС РФ. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
  • ic
    10:43

    «При отсутствии умышленных действий страхователя договор каско не может быть признан недействительным в части превышения страховой стоимости над страховой суммой. К такому выводу пришел Верховный суд» _____________- думайте, что пишите, асн.

  • Сергей Ляликов
    14:53

    Прекрасно, что этот вопрос довели до Верховного Суда. Страховщики с удовольствием заключают договоры на любую сумму, получая, естественно, повышенную премию, держа в уме, что если вдруг страховой случай, то они потом докажут другую стоимость имущества и частично освободятся от выплаты.

    • ЭХ-сотрудник
      15:54

      … а теперь подписываешь Заявление на страхование у клиента с нужной страховой суммой и трактуешь это как «умышленные действия (обман) со стороны страхователя, повлекший за собой введение страховщика в заблуждение относительно стоимости страхуемого объекта»

      • Сергей Ляликов
        17:02

        Заявление со страховой суммой и так подписывается. А вот умысел доказать весьма проблематично, мягко говоря. Я считаю, что моя машина стоит N рублей. Основание? А нет основания. Таково моё мнение. Вперёд, доказывайте, что указание мной данной стоимости и установление в договоре соответствующей ей страховой суммы направлено именно на введение страховщика в заблуждение, а не просто отражает моё личное представление о стоимости объекта страхования. Я ведь вас не неволю — вы же вправе проверить и предложить иные условия.

        Страховщик имеет законное право на оценку стоимости объекта при заключении договора. Что мешает проверить, соответствует ли его стоимость страховой сумме? Жадность и лень, разве что. Тем более, что у страховщиков есть регулярно обновляемые таблицы стоимости автомобилей всех более-менее популярных марок и моделей — я их лично видел неоднократно. И не могут они, профессиональные участники рынка, не знать, что страховая сумма явно не соответствует стоимости машины. Раз заключают договор с завышенной страховой суммой — значит, планируют в будущем сами объегорить страхователя, если наступит страховой случай.

  • NatalyaKo
    16:48

    Можно ссылку на судебный акт?

  • satstranger
    17:03

    как же теперь будут обстоять дела с «коробочными полисами», где страховщик зачастую и объекта-то не видит?

  • Cочувствующий
    20:31

    Я что-то не понял, а до этого Определения ВС ст.948 ГК вообще никто не читал?


    Статья 948. Оспаривание страховой стоимости имущества

    Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска (пункт 1 статьи 945), был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.


    Что изменилось-то???

  • Советчик
    16:25

    Недострахование — это плохо и СК будут платить по убыткам пропорционально недострахованию…
    а превышение цены страхования — по версии ВС это значит хорошо… как всегда, своими трактовками дало зеленый свет мошенникам в страховании (((( Например, застраховали дом стоимостью в 3 млн. на 6 млн… сожгли и получили 6 млн., купили новый дом за 5 млн. и 1 млн. еще останется на мелкие расходы )))))

    • Чернов А.Ю.
      11:49

      А предстраховой осмотр и оценка имущества для чего?
      Многие умные СК уже придумали, как оценивать дома. Определяют среднюю цену квадратного метра загородного дома, на основании заявления (из чего дом, какая отделка и т.д.) и заявленной стоимости оценивают попадает ли, потенциально застрахованный дом в заданный диапазон цен, если да, страхуем, если нет, то осмотр, либо отказ.

  • Далер
    19:20

    Редакция, почему Вы вводите граждан нашей страны в заблуждение позволяя трактовать судебную практику с точки зрения недобросовестного поведения участников Страхового рынка?!

    В принятом акте Высшего суда России присутствует очередная некомпетентность судебного корпуса который уже на протяжении 5-ти лет не в состоянии уяснить различия между страховой суммой и страховой стоимостью. Страховщик имеет право а не обязанность при заключении договора страхования на оценку страховой стоимости объекта страхования и тот факт что последний этим правом не воспользовался не означает что этим правом нельзя воспользоваться в ходе рассмотрения убытка или судебного следствия. В ст. 948 ГК речь идет как раз о том, что если в договоре страхования согласована страховая стоимость то она и не может быть оспорена. А если в договоре указана лишь страховая сумма то нет ни одной нормы права в действующей системе Российского правового регулирования, которая бы запрещала страховщику оценивать страховую стоимость до момента страховой выплаты.

    • Данис Юмабаев, АСН
      22:36

      Далер, мы не вводим в заблуждение аудиторию, тем более такую профессиональную и разбирающуюся в страховании, которая на АСН. Мы лишь приводим ту позицию суда, которая есть в определении. Вывод относительно некомпетентности/компетентности судебного решения каждый читатель определяет сам.

    • lazyranma
      14:18

      В решение ВС написано и про страховую сумму, и про страховую стоимость.
      Страховая сумма не может превышать страховую стоимость. Следовательно, если в договоре указана страховая сумма Х, то страховщик оценил страховую стоимость имущества равной не менее Х.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля