ВСС улучшил прогноз по онлайн-страхованию на 2017 г., ухудшил в целом по рынку

Доля e-commerce на страховом рынке по итогам 2017 г. приблизится к 5%. Об этом говорится в обновленном прогнозе Всероссийского союза страховщиков (ВСС). В феврале союз прогнозировал, что 5% доля онлайн-продаж будет достигнута только в 2018 г.

15:00
Как ранее сообщало АСН, доля онлайн-страхования в I кв. 2017 г. побила рекорды. В январе-марте доля онлайн-сборов в общем объеме страховой премии достигла 1,3%, или 3,9 млрд р. – против 0,3%, или 1,0 млрд р. в I кв. 2016 г. За весь 2016 г. через онлайн-каналы было собрано 5,5 млрд р. премии.

«Рынок активно развивается технологически, в первую очередь, в части онлайн-продаж. В первом квартале 2017 года для всего страхового рынка темой номер один стало электронное ОСАГО», – говорит президент ВСС Игорь Юргенс, слова которого приводит пресс-служба союза. Так, через интернет в I кв. 2017 г. было получено 6,3% страховых премий по ОСАГО, в то время как по итогам 2016 г. доля электронных продаж составила менее 1%.

В обновленном прогнозе ВСС говорится, что в целом прирост страхового рынка в 2017г. составит на уровне 7-10%. Рост рынка может немного замедлиться по сравнению с прошлым годом, но все равно окажется выше уровня инфляции. В феврале союз прогнозировал по году прирост рынка на уровне около 15%.

Теперь ВСС прогнозирует следующую динамику премий в 2017 г.: ОСАГО – стагнация, снижение сборов на 3-10%, автокаско – около нуля, но возможен разворот тренда и начало роста во втором полугодии (вслед за ростом продаж автомобилей), страхование имущества физических лиц покажет прирост в 10-15% (в первую очередь, за счёт продаж «коробочных» продуктов через розничные сети), сборы по страхованию имущества юрлиц сократятся на 10-15%, страхование от несчастного случая продемонстрирует прирост около 10% (в значительной мере за счёт продаж по каналу «банкострахование»), страхование жизни вырастет на 25-35%, ДМС – на 10%, страхование опасных производственных объектов сократится на 5%, страхование грузов – также около нуля, прирост внутреннего перестраховочного рынка составит 15%.

По теме:
Покупка полиса онлайн. Что надо знать об этом
Что нужно знать про онлайн-продажу страховых полисов
Онлайн-страхование в цифрах
Сборы по онлайн-страхованию за год выросли на 74%. Спектр мнений
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля