«РЕСО-Гарантия» добилась осуждения мошенников, похитивших 6,3 млн р.

В 2012 г. мошенник для реализации преступного плана привлек помощника, поскольку сам уже был осужден условно. За 400 тыс. р. он уговорил своего знакомого выступить заемщиком в банке и на кредитные средства приобрести автомобиль Mercedes-Benz G55 AMG. Впоследствии они сымитировали кражу деталей с автомобиля и потребовали страховую выплату.

09:48
10

Мошенникам удалось оформить кредит, предоставив сотрудникам банка подложные документы, в том числе справку с несуществующего места работы. Как установил суд, компания, в которой якобы на руководящей должности работал заемщик, была зарегистрирована формально на подставное лицо и фактически не вела хозяйственную деятельность. Сотрудники банка не убедились в достоверности указанных в документах сведений и одобрили кредит, с его помощью мошенники приобрели премиальный автомобиль и застраховали его в «РЕСО-Гарантии» на завышенную страховую сумму (2 млн р.).

Спустя четыре месяца после покупки машины сообщники инсценировали хищение деталей с застрахованного автомобиля. Мошенники разобрали машину – сняли колеса, зеркала заднего вида, фары, детали салона, а затем разукомплектованную машину поместили в гараж и обратились в «РЕСО-Гарантию» с заявлением о страховом случае. Выполняя все условия договора каско, страховая компания выдала владельцу поврежденного автомобиля направление на ремонт, однако мошенники, ссылаясь на то, что их не устраивают сроки ремонта, через суд добились от страховой компании выплаты деньгами. С учетом неустойки, пени, штрафов и возмещения морального вреда мошенники получили от страховой компании около 6,3 млн р.

Сотрудники управления безопасности страховщика выяснили, что после якобы произошедшего хищения деталей в течение полугода полностью укомплектованный и технически исправный автомобиль находился в залоге у автоломбарда, а также передвигался по улицам Москвы, что зафиксировали видеокамеры. Удалось доказать и то, что после получения денег от страховой компании вместо погашения кредита злоумышленники потратили средства на собственные нужды. Автомобиль же, находящийся и по сей день в залоге у банка, преступным способом был вывезен в Белоруссию.

«РЕСО-Гарантия» добилась полного расследования дела. Для этого компании пришлось настоять на проведении необходимых  оперативно-розыскных и следственных мероприятий и оспорить несколько незаконных решений правоохранительных органов и судебных инстанций. Все собранные доказательства были предъявлены при рассмотрении уголовного дела в суде. В результате Хамовнический районный суд Москвы приговорил мошенников к выплате штрафа и реальным срокам заключения: одного – к 5,6, второго – к 3,6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Имущественный иск «РЕСО-Гарантии» к виновным удовлетворен. Материалы в отношении еще одного соучастника аферы выделены в отдельное производство, расследование будет продолжено, сообщает страховщик.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Statistik
    11:37

    Молодцы какие! Вот пример для рынка.
    Никаких «а тут мошенники, а там полиция работать не хочет». Взяли и по закону всё дожали.

    • Kutёk
      12:29

      конечно, молодцы. но, это такая капля в океане!

      видел по телеку интервью с Францем Клинцевичем (крутой депутат, если чо, и герой Афгана), так вот, тема обсуждалась — законодательно для полиции установить моральную непогрешимость в ущерб прав остальных участников (презумпции невиновности для преступников, ну и наверное прав потерпевших тоже). в качестве противовеса он предложил установить для работников полиции отягчающее обстоятельство в случае доказанности их неправомерных действий…
      дайте мне посмотреть хоть одного полицейского, который ВЫПОЛНЯЕТ свою работу и вызывает уважение (как дядя Степа-светофор) и веришь ему настолько, что хочется дать ему эту самую «непогрешимость»
      о чем это я?
      из всего того, что я сталкивался в последние несколько лет с правоохранительными органами ВСЕ правоохранительное производство происходило не благодаря а вопреки действиям сотрудников этих самых правоохранительных органов. из нескольких десятков сотрудников полиции от сержантов до полковников только 2-м хотелось пожать руку. и это только за то, что они не мешали (!!) мне или нам собирать доказательства вины негодяев (т.е. я выполнял их же работу), а также за то, что они «не делали морду кирпичом» и не закатывали глаза в облака при каждой встрече и более-менее нормально разговаривали.

      увы… грустно все это.

      • Давыдов Михаил
        12:58

        Грустно от того, что после увольнения из органов они идут в СБ страховых компаний и продолжают заниматься тем же самым: ничего не делать (повторюсь т.к. ранее уже писал о спящих пьяных сотрудниках СБ на рабочем месте), заниматься показухой, действовать незаконными методами по устранению неугодных, вступать в сговор с мошенниками и пр. пороки из прежней жизни.
        К сожалению, лишь малая часть сотрудников СБ занимается профессионально своими обязанностями. В данном случае это такой положительный пример.

        • w221
          14:58

          как ничего не делать? водку пьянствовать и спать тоже дело а уж другим сотрудникам мешать это вообще святое

      • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
        15:57

        +

        тоже в юности мечтал стать следователем.

  • Grigoriy61
    14:24

    Ну прям герои. Ребята из этой же службы регулярно делали ДТП и списывали их на ничего не знающих страхователей или завышали в разы выплаты. Звонишь клиенту, начинаешь разбираться а он и не в курсе, что совершил ДТП на 400 руб. Писали заявления руководству, а что толку. Своих не сдают. Везде есть жулики, но слава богу есть и нормальные люди.

  • Железный Дорожник
    14:43

    Для этого компании пришлось настоять на проведении необходимых оперативно-розыскных и следственных мероприятий и оспорить несколько незаконных решений правоохранительных органов и судебных инстанций

    Коменданте всё правильно пишет. В сущности это открытым текстом написало и РЕСО. Давайте поздравим их и учитывая что к/ф Мимино снимался в Хамовническом суде вспомним фразу Извини геноцвале, лет через пять помогу
    photo

    • Kutёk
      14:53

      Я в юности страстно хотел стать милиционером.
      Даже 2 года ходил в клуб «Юный дзержиновец»
      Слава богу, отец меня отговорил — это было бы жестоким разочарованием всей жизни.

      • Железный Дорожник
        15:25

        я теперь понял почему вы в МИИТ пошли. Он же имени Ф.Э.Дзержинского был :) . В 1996 году в Хамовническом суде первое дело было у меня. Сын полковника милиции въехал в машину олимпийского комитета вылез сказал я плачУ… Ну, короче когда к ним потом домой с судебными приставами ходили последнии тихо сияли… и такая возня за 500 долларов.

  • ЯТакДумаю
    11:19

    Хочется отдать должное складу ума и мошенников и СБ РЕСО. Провернуть такие мероприятия.
    Я думаю, что в противовес нашим правоохранительным органам необходимо создать конкурирующие органы из бывших мошенников и «прохвостов» и устроить им соцсоревнование по раскрываемости. Давать им одно и то же дело, кто первый раскрыл, тот Победитель, с проигравших штрафы и минус один сотрудник.
    Телефон, если украли, то можно сразу забыть про него, у вашего покорного слуги, также был когда-то дорогой телефон.
    Но самое обидное было происшествие, когда поздно вечером, на стоянке торгового центра помяло капот, впереди стоящее ТС и скрылось. Водитель женщина вышла из машины, посмотрела на повреждения, увидела глаза жены за лобовым стеклом, быстро села за руль и ретировалась. Номер ТС не запомнили.
    Ночь потратил на составление заявлений, Протоколов и Постановлений. На другой день отзвонился парень из службы розыска, сказал, что это была серебристая РАВ4, но номер ни одна камера распознать не может, темно, слабое разрешение, хотя до минуты я расписал происшествие и маршрут, куда она ретировалась. Парень этот сказал, чтоб я ни в какие соцсети не писал всякую дрянь, никуда не жаловался, помочь они ни чем не могут. На этом все и закончилось. Но ведь если бы это была машина террористов, ведь нашли бы моментально. Знакомые предполагают, что машину нашли, сняли деньги с владелицы и замяли, как обычно. Вот такая она горькая действительность про правоохранительные органы. А я даже не знаю, куда обращаются в таких случаях, дальше по инстанции.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля