Fitch подтвердило рейтинг СК «Альянс» по международной шкале

Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости СК «Альянс» по международной шкале на уровне «BBB‒» (прогноз «стабильный»), что соответствует уровню суверенного рейтинга России.

09:06
Рейтинг учитывает тот факт, что компания находится в 100-процентной собственности Allianz SE (РФУ «AA»/прогноз «Стабильный»), одной из крупнейших в мире страховых групп, однако ограничен долгосрочным рейтингом дефолта эмитента России в национальной валюте «BBB‒», сообщает Fitch.

Fitch рассматривает СК «Альянс» как стратегически значимую компанию для Allianz SE на основании методологии агентства по рейтингованию страховых групп. Такое мнение подкрепляется историей поддержки от материнской структуры и ее стратегической нацеленностью на сохранение прямого присутствия в России. Российская дочерняя компания играет важную роль для поддержания присутствия группы Allianz в России.

В 2016 г. Allianz в России продолжил реструктуризацию портфеля, окончательно завершив перевод портфеля по ДМС в сестринскую компанию СК «Альянс Жизнь» в феврале. Также в прошлом году Allianz в России закрыл сделку по продаже 100% акций ОАО «РОСНО МС», покинув рынок обязательного медицинского страхования. В настоящее время СК «Альянс» фокусируется на страховании корпоративного имущества и ответственности, включая страхование морских, авиационных, транспортных и финансовых рисков.

По состоянию на конец 2016 г. маржа платежеспособности компании, являющаяся основным показателем, характеризующим капитализацию страховщиков, составила 274%, что почти втрое превышает требования регулятора. Комбинированный коэффициент компании в 2016 г. улучшился до 100% по сравнению с показателями в 118% и 149% в 2015 и в 2014 гг. соответственно. Коэффициент убыточности существенно снизился, составив 12% по сравнению с показателями в 65% и 100% в 2015 и 2014 гг. соответственно. Чистая прибыль СК «Альянс» по МСФО в 2016 г. составила 2,4 млрд р. в противовес чистому убытку в размере 703 млн р. в 2015 г., сообщает агентство.

Как уже сообщало АСН, в начале июня Fitch Ratings присвоило Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) рейтинг финансовой устойчивости страховщика (IFS – Insurer Financial Strenght) на уровне «ВВВ‒» (прогноз стабильный). По словам президента РНПК Николая Галушина, «стремление РНПК получить международный рейтинг связано не только с выполнением регуляторных требований, но и для достижения стратегических целей компании на международном рынке». Согласно принятой пятилетней стратегии РНПК, к концу 2021 г. объем международного бизнеса в портфеле компании должен достигать 20%.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля