Принят в I чтении законопроект, отменяющий страхование ответственности застройщиков

Госдума 14 июня приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание компенсационного фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства и отменяющий страхование ответственности застройщиков.

07:20

Как уже сообщало АСН, документ обяжет застройщиков платить взносы в компенсационный фонд до госрегистрации договора участия в долевом строительстве, при этом исключит обязанность застройщиков по страхованию своей ответственности по ДДУ, в том числе путем участия в обществе взаимного страхования и получению поручительства банка. При этом законопроектом предусмотрена возможность дифференциации отчислений застройщиков.

Ко второму чтению комитет Госдумы по природным ресурсам совместно с правительством должны предусмотреть в проекте порядок использования средств компенсационного фонда, а также основания для заключения юрлицом, учреждаемым для управления фондом, договоров о предоставлении средств фонда и условия их предоставления. Кроме того, должен быть обеспечен целевой характер использования средств фонда, исключающий возможность их направления на цели, не связанные с защитой прав и интересов участников долевого строительства. В законопроекте необходимо определить перечень разрешенных объектов для инвестирования временно свободных средств компенсационного фонда, порядок такого инвестирования, а также предусмотреть законодательный механизм защиты прав и интересов участников долевого строительства в случае недостаточности средств компенсационного фонда. Правительство также должно предусмотреть установление требований к методике расчета размера обязательных отчислений (взносов) застройщика в компенсационный фонд, установление предельного размера таких обязательных отчислений.

Банк России предоставит в Госдуму информацию о заключенных договорах страхования ответственности застройщиков  за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, имевших место страховых случаях в связи с нарушением застройщиками своих обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства и принимаемых ЦБ мерах, направленных на исполнение страховщиками своих обязательств по заключенным договорам.

По теме:
Страхование ответственности застройщиков могут отменить
Страховщики хотят сохранить страхование дольщиков наряду с госфондом

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля