RAEX присвоил РСК «Стерх» рейтинг на уровне ruBBB+

16:20

Эта оценка соответствует рейтингу А+(III) по ранее применявшейся шкале. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывают рассчитанные по состоянию на 31.12.2016 показатели: значительное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (140,2%), высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (1,85) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,50). Отмечаются невысокие показатели коэффициента убыточности-нетто по основному виду страховой деятельности - ОСАГО (71,7% за 2016 г.) и по страховому портфелю в целом (35,4% за тот же период), высокая надежность перестраховочной защиты (за 2016 г. более 87% премии, переданной в перестрахование, приходится на перестраховщиков с рейтингами ruA и выше или аналогичными рейтингами других агентств). В качестве позитивных факторов также выделены умеренно высокая рентабельность инвестированного капитала (10,4% за 2016 г.) и невысокая доля расторгнутых договоров (за 2016 г. доля возвращенной премии составила 1,0%).

Агентство учитывает высокую значимость РСК «Стерх» для Республики Саха (Якутия). Компания находится в государственной собственности и имеет хорошие связи с органами власти, что оказывает положительное влияние на ее деятельность и перспективы развития.

Среди негативных факторов выделяются рассчитанные по результатам 2016 г. - низкая рентабельность активов (1,4%) и собственного капитала (2,4%), высокие значения комбинированного коэффициента убыточности-нетто (100,9%), низкий уровень географической диверсификации страхового портфеля (на Республику Саха (Якутия) приходится 79,5% взносов, полученных за прошлый год), а также отсутствие опыта крупных выплат и высокое значение максимально возможной страховой выплаты-нетто (42,5% от собственных средств на 31.12.2016). Существенное негативное влияние на рейтинг компании оказывают высокие темпы прироста взносов (за 2016 г. компания собрала на 70,7% больше взносов, чем за 2015 г.), что связано с наращиванием портфеля ОСАГО. Учитывая институциональные проблемы на рынке ОСАГО, это повышает риски финансовой устойчивости компании.

По данным RAEX, на 31.12.2016 активы страховщика составили 2,1 млрд р., собственные средства – 1,2 млрд р., уставный капитал – 1,1 млрд р. По данным за 2016 г. компания собрала 1,2 млрд р. страховых взносов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля