Мужчина пытался признать отцовство погибшего ради выплаты

Житель г. Коркино Челябинской области пытался получить 2 млн р. страховой выплаты в связи с гибелью сына в период прохождения военной службы, в воспитании которого участия не принимал. Деньги мужчина пытался взыскать со страховщика ‒ компании «МАКС», однако суд отказал истцу в удовлетворении требований.

07:52
10
Признание отцовства ради получения страховой компенсации противоречит Семейному кодексу, посчитал суд.
Гражданин П. просил признать его отцовство в отношении сына, умершего в октябре 2012 г., и взыскать со страховщика якобы положенную ему выплату. Он пояснил, что с 1990 г. он проживал в гражданском браке с женщиной, в декабре 1992 г. у них родился сын. Через год они перестали жить вместе, однако он постоянно навещал сына. В 2006 г. женщина погибла, мальчика воспитывала бабушка. Спустя шесть лет во время прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ, молодой человек покончил жизнь самоубийством. В суде мужчина заявил, что он является единственным выгодоприобретателем по обязательному государственному страхованию военнослужащих, в связи с чем ему необходимо установить отцовство.

Отказывая истцу в удовлетворении требований, городской суд исходил из того, что установление отцовства в отношении совершеннолетнего после его смерти законом не допускается, а значит П. не относится к числу лиц, являющихся выгодоприобретателями по договору обязательного государственного страхования. Кроме того, судом было установлено, что после смерти матери мальчик, оставшийся без попечения родителей, до совершеннолетия воспитывался в детском доме.

Представитель ЗАО «МАКС» в судебном заседании иск не признал, пояснив, что при жизни мальчика истец не оспаривал данные в свидетельстве о рождении ребенка, а также не ставился вопрос о внесении изменений в запись акта о рождении. После смерти матери мальчика ни истец, ни орган опеки и попечительства не подавали заявление об установлении отцовства либо усыновлении. Кроме того, истцом не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих факт ведения им совместного хозяйства с матерью мальчика, а также его участия в воспитании ребенка.

Коркинский городской суд 24 января 2017 г. отказал истцу в удовлетворении требований. Челябинский областной суд, где было обжаловано это решение, согласился с выводами городского суда, дополнительно указав, что в материалах дела нет доказательств того, что погибший в армии молодой человек, достигший совершеннолетия, при жизни выражал свое согласие на установление в отношении него отцовства истцом. Кроме того, требования о признании своего отцовства в отношении погибшего мальчика заявлены истцом не с целью осуществления им прав и обязанностей родителя, а с целью получения страховой выплаты, что не соответствует целям, определяемым Семейным кодексом РФ и Кодексом о браке и семье РСФСР при разрешении данной категории споров.

Решение Коркинского городского суда признано законным и обоснованным, вступило в законную силу. Жалоба истца оставлена без удовлетворения, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Акылбек Хаджимусонов
    11:05

    Ай Маск малаца! Такой сложный и запутаный дело выграл! Эта прицидент. Гаржус!!!

  • СтрахОвщицца
    11:57

    Тоже вопрос — как доказали, что не участвовал, когда все участники указанных событий ушли из жизни. Еще вопрос, так для общего развития, а что при страховании военнослужащих, суицид — страховое событие?

    • Statistik
      13:53

      Ст.10 ч.1 «Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.»

      Всё, на что они ссылались-это, судя по всему, получено от органов опеки. Всё остальное должен доказывать «счастливый папаша». Он, видимо, претендовал ещё и на наследство за сыном. Либо от бабушки, либо от государства парню жилплощадь положена.

      5 лет со смерти сына прошло, а судебное решение только сейчас. Наверное, и не сразу узнал о смерти.

      • Железный Дорожник
        13:59

        значит редакцию статьи поменяли. на АСН этот вопрос обсуждался. несчастный ребенок.
        не знаю как ссылку делать.
        Служба в армии. Вернутся не все.11
        Автор: Камчадалка @ 06.07.2011 08:19

      • Железный Дорожник
        14:10

        кстати, военнослужащий ушел из жизни в 2012 году, когда действовала другая редакция закона и в выплате можно было отказать при условии, что с начала службы прошло менее 6 мес. и смерть не вызвана доведением до самоубийства

      • Железный Дорожник
        16:28

        да вопрос она подняла важный. действительно в армии концы в воду спрятать- как здрасте. наверное поэтому и поменяли закон. И еще. Хорошо, что есть такой сайт как АСН. Спасибо ему. В некоторых случаях это для граждан последний шанс быть услышанными. PS: а какими кнопками вы такую ссылку сделали?

        • Statistik
          16:54

          Я вставила фразу из Вашего комментария в поиск АСН.
          Затем я открыла эту запись (она вышла первой)
          Затем я 2 раза щёлкнула 1 раз правой кнопкой мыши по адресной строке (она отображается сверху).
          Потом я нажала «копировать» и вставила в комментарий здесь.

    • Некрасов Максим
      13:54

      Так точно!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля