Нацперестраховщик получил рейтинг Fitch и готовится выйти на международный рынок

07:48
Международное агентство Fitch Ratings присвоило Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) рейтинг финансовой устойчивости страховщика (IFS – Insurer Financial Strenght) на уровне «ВВВ-», прогноз стабильный.

Решение о присвоении рейтинга принято основании таких позитивных рейтинговых факторов как сильный бизнес-портфель, управленческий опыт команды и сбалансированная инвестиционная стратегия, говорится в заявлении агентства.

По словам президента РНПК Николая Галушина, «стремление РНПК получить международный рейтинг связано не только с выполнением регуляторных требований, но и для достижения стратегических целей компании на международном рынке».

«Речь в первую очередь идет о странах ЕАЗС, БРИКС, Северной Африки и Ближнего Востока, ЮВА и Латинской Америки, - сказал Галушин, - РНПК будет предоставлять емкость под бизнес, не связанный с Россией, обеспечивая тем самым более диверсифицированную структуру перестраховочного портфеля».

Согласно принятой пятилетней стратегии РНПК, к концу 2021 г. объем международного бизнеса в портфеле компании должен достигать 20%. Подготовка к выходу на международный рынок фактически началась - 27 марта в РНПК создано специализированное подразделение, которое занимается именно развитием присутствия компании на международных рынках.

В мае АКРА присвоило нацперестраховщику кредитный рейтинг ААА(RU). К другим рейтинговым агентствам РНПК в 2017 г. обращаться не планирует, уточнил Галушин.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля