RAEX присвоил «Либерти Страхование» рейтинг на уровне ruAA+

15:09

Эта оценка соответствует рейтингу A++ по ранее применявшейся шкале. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

В качестве одного из ключевых факторов, положительно влияющих на рейтинговую оценку, агентство выделяет высокий потенциал собственника компании, Liberty Mutual Holding Company Inc., который занимает лидирующие позиции на глобальном страховом рынке и имеет высокие рейтинги международных рейтинговых агентств. Также положительное влияние на рейтинговую оценку оказывают высокое отклонение фактической маржи платежеспособности и скорректированной маржи платежеспособности от нормативного значения  (74,0% и 25,9% на 31.12.2016 соответственно), высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (121% на ту же дату) и уточненной страховой ликвидности-нетто (126%), высокая рентабельность активов (6,8% за 2016 г.), собственных средств (26,4%) и инвестиций (10,6%) и низкое отношение кредиторской задолженности к валюте баланса (4,5% на 31.12.2016). Кроме этого, позитивно оцениваются невысокое значение коэффициента убыточности-нетто (46,2% за 2016 г.), в том числе невысокая убыточность по страхованию автокаско (46,4% за тот же период), высокая диверсификация каналов распространения страховых продуктов, высокая надежность перестраховочной защиты и низкое значение максимально возможной страховой выплаты-нетто. Агентство отмечает высокие показатели качества активов компании, что положительно влияет на уровень рейтинга.

В числе факторов, сдерживающих рейтинговую оценку, отмечаются низкая географическая диверсификация страхового портфеля (за 2016 г. на долю города Санкт-Петербург пришлось 71,4% премий) и отсутствие опыта крупных выплат при высокой максимально возможной страховой выплате-брутто.

По данным RAEX, на 31.12.2016 активы страховщика составляли 3 666,6 млн р., собственные средства ‒ 983,0 млн р., уставный капитал ‒ 480,8 млн р. За 2016 г. компания собрала 3 535,2 млн р. страховых взносов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля