Суд подтвердил, что банк «Открытие» и СК «Опора» навязывали страховки

11:01

Арбитражный суд Ростовской области 29 мая подтвердил законность решения Ростовского УФАС, которое обвинило банк «Открытие» и СК «Опора» в навязывании страховых услуг заемщикам.

В ходе рассмотрения дела установлено, что при получении потребительского кредита в ПАО Банк ФК «Открытие» заемщику была навязана услуга по страхованию от несчастных случаев и болезней в конкретной страховой компании (СК «Опора»). При этом сумма страховки для заемщика составила 56 595 р., то есть 22,6% от суммы кредита (250 000 р.). В документах, предлагаемых ПАО Банк ФК «Открытие» для подписания при оформлении кредита, содержались положения о страховании именно в этой компании. Ни анкета, ни заявление на получение кредита заявителя не содержат ни одной графы, предусматривающей возможность для отказа от дополнительной услуги по страхованию либо выбора иной страховой компании, отмечает Ростовское УФАС. Таким образом, у клиента отсутствовала фактическая возможность при оформлении потребительского кредита отказаться от дополнительной услуги по страхованию либо самостоятельно выбрать страховую компанию.

По итогам рассмотрения дела совместная комиссия ЦБ и УФАС пришла к выводу о наличии в действиях банка и страховщика антиконкурентного соглашения (п.1 ч. 4 ст. 11 закона о защите конкуренции). Банк «Открытие» и СК «Опора» пытались обжаловать это решение в суде, но безуспешно.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля